Лауреата Нобеля по экономике обвинили в сексуальных домогательствах


AP

Группа бывших студенток обвинила в сексуальных домогательствах профессора университета Вашингтона в Сент-Луисе Филипа Дибвига, награжденного в этом году Нобелевской премией в области экономики. Сам преподаватель обвинения в своей адрес не комментирует.

Как сообщает Bloomberg, с утверждениями о сексуальных домогательствах выступили семь бывших студенток Дибвига. Все обвинения охватывают период как минимум в десять лет, они "варьируются от кокетливых сообщений до непрошеных поцелуев и прикосновений", отмечает агентство.

По данным американских СМИ, инциденты происходили на протяжении 2010-х годов, когда Дибвиг работал в бизнес-школе Олина. Обвинения против экономиста предъявили по меньшей мере две девушки из Китая.

Одна из них, пожелавшая остаться неназванной, утверждает, что Дибвиг без разрешения обнял ее во время фотографирования, в другой раз дотронулся до руки, когда они вместе сидели на диване, а также писал нежелательные сообщения в соцсетях о том, что скучает по ее улыбке. Другая бывшая студентка также заявила, что профессор принудительно обнял ее для фотографирования.

Представители университета заявили, что уже начали проверку обвинений.

Дибвиг получил премию в октябре этого года за исследования банков и финансовых кризисов. Вместе с ним награду присудили экс-главе ФРС США Бену Бернанке и профессору финансов в Чикагском университете Дугласу Даймонду.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.