Тема:

Ситуация на Украине 44 минуты назад

Украинцев предостерегли насчет использования ЗРК Patriot


Global Look Press

Бывший офицер разведки американской морской пехоты Скотт Риттер заявил, что украинским военным потребуются месяцы подготовки на территории США, чтобы научиться управлять комплексом Patriot.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Белый дом готов объявить о передаче ВСУ зенитно-ракетных комплексов этого типа.

Риттер уверен, что вероятные поставки Patriot ничуть не улучшат положение украинской армии. "Даже полностью обученные команды долго адаптируются к этой системе, так как она очень сложная в управлении. Единственное место, где тренируют военных для Patriot, — это Соединенные Штаты, поэтому по логике украинцев придется направлять туда", — сказал разведчик.

Кроме того, Patriot невозможно будет интегрировать в систему ПВО Украины. По мнению Скотта Риттера, американские установки станут легкой мишенью для противника и будут быстро уничтожены.

Поставки комплекса не повлияют на исход конфликта: Украина проиграет в любом случае, причем потерпит крупное поражение, заключил американский военный эксперт.

Киев настаивает на том, чтобы США ускорили отправку на Украину систем ПВО, в том числе и Patriot. Однако, в Белом доме и Пентагоне пока не подтвердили, что ЗРК включен в ближайший пакет военной помощи.

Российская сторона предупредила, что Patriot на Украине станет законной приоритетной целью для российской армии и будет уничтожен вместе с обслуживающим персоналом, вероятнее всего – американским или европейским.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.