Тема:

Ситуация на Украине 48 минут назад

УПЦ обратилась в полицию из-за богохульных шуток "Квартала 95"


Global Look Press

Протоиерей Александр Бахов на брифинге в Киево-Печерской лавре сообщил, что каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) подала заявление в полицию по факту оскорбления чувств верующих и разжигания религиозной вражды в выпуске программы "Квартал 95", совладельцем которой был президент Украины Владимир Зеленский.

"В данном сюжете звучит богохульство, оскорбление Бога, – сказал священнослужитель. – Мы не можем оставить это без внимания".

Он пояснил, что данные действия квалифицируются соответствующей статьей Уголовного кодекса Украины. Если полиция не начнет расследование, то последует обращение в суд.

Накануне УПЦ опубликовала обращение, в котором потребовала удалить выпуск студии "Квартал 95" от 7 декабря.

Каноническая церковь назвала видео с шутками, оскорбляющими чувства верующих, частью длительной кампании против УПЦ и потребовала публичных извинений, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что на Украине идут гонения на УПЦ: СБУ проводит обыски в храмах, нескольким иерархам предъявлены обвинения в госизмене, подрывной деятельности и "распространении среди прихожан тезисов пропагандистского характера".

Кроме того, Зеленский своими указами ввел в действие решения СНБО, которые по сути направлены на запрет УПЦ, а также санкции в отношении 17 священнослужителей, среди которых архиепископы, митрополиты и наместники монастырей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.