Преподавательница химии просит защитить ее от преследований бывшего студента

Эта история началась в 2020 году. 33-летняя преподавательница по химии Санкт-Петербургского университета Елена Андрусенко стала с опаской выходить на улицу, боясь встретиться со своим бывшим студентом Алексеем Каренко. Два года назад он стал ее всячески преследовать. Караулил у дома, рассылал видео порнографического содержания, якобы с ее участием и даже обещал облить кислотой. О том, как ее жизнь превратилась в кошмар, она рассказала в студии программы "Малахов" на канале "Россия 1".

В первый же момент знакомства в стенах вуза, по словам Елены Андрусенко, Алексей вел себя странно и навязчиво. Просил уделить ему время, приглашал в кафе... Но все его попытки общения за рамками отношений "студент-преподаватель" девушка пресекала сразу.

А потом молодой человек перешел от слов к делу. В начале нового учебного года Елена обнаружила на столе в своем кабинете стопку чужих книг. В них она нашла послание от студента с бессмысленным текстом и исцарапанную визитку со своей фотографией. Вот тогда, как она рассказала Андрею Малахову, ей "действительно, стало жутко и не по себе".

"Нужно отметить, что он, то вновь пропадает, то появляется... Есть периоды затишья. Это бывает и месяц", – рассказала Елена.

Очередную выходку Алексея она даже успела записать на телефон. Студент нашел ее, когда девушка обедала с подругой в летнем кафе. Подойдя к ней на расстояние двух метров, он показал, что как будто поднимает ружье, перезаряжает и стреляет в нее. После такой откровенной угрозы Елена стала с опаской заходить в подъезд своего дома.

"Мне стало на самом деле достаточно жутко заходить домой, хотя я живу одна и понимаю, что он сюда никак не проникнет", – сказала Елена.

Чтобы как-то унять чувство тревоги, в котором девушка находится не один год, она стала брать уроки бокса.

Постоянный эксперт программы – психолог Анетта Орлова попыталась объяснить поведение Алексея:

"Здесь, как я понимаю, скорее всего, вот этот комплекс власти... Почему, потому что, мол я сильнее тебя. И очень часто, когда преследователь выбирает себе жертву, которую он потом должен погрузить в страх, эта жертва должна быть выше его по статусу. Погрузить в страх для того, чтобы почувствовать собственную грандиозность".

Что еще рассказала Елена об Алексее? Почему обращения в полицию ей не помогли? Что вспомнили одногруппники и бывшие соседи Алексея о его поведении? Где он находится сейчас? Обо всем этом смотрите в новом выпуске программы "Малахов".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.