Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

В США пять россиян могут получить до 30 лет тюрьмы за незаконную покупку электроники

фото: прокуратура новосибирской области
В США пяти гражданам Российской Федерации и двум американцам грозит до 30 лет тюремного заключения в случае признания их виновными в закупках продукции военного и двойного назначения для России в обход санкций. Об этом заявило министерство юстиции Соединенных Штатов.

Трое из семи подозреваемых в организации подпольной закупочной сети Serniya уже задержаны, четверо граждан РФ еще на свободе. Один из задержанных – гражданин России Вадим Конощенок – ждет экстрадиции в Эстонии, передает РИА Новости.

В пресс-релизе отмечается, что в случае осуждения подзащитных ждет максимальное наказание в виде 30 лет тюрьмы.

По заявлению властей США, сеть Serniya якобы функционировала под эгидой спецслужб России и через подставные фирмы поставляла сложную западную электронику "Ростеху", "Росатому", Министерству обороны, Службе внешней разведки и Федеральной службы безопасности РФ. Никаких доказательств, подтверждающих данную информацию, не приводится.

Власти США предполагают, что Конощенок, получавший санкционную продукцию из США и переправлявший ее из Эстонии в Россию, – действующий сотрудник ФСБ. Также задержаны Алексей Брайман, имеющий постоянный вид на жительство в США, и гражданин Америки Вадим Ермоленко. По информации властей, в России находятся остальные четверо фигурантов дела – Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц и Светлана Скворцова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.