Тема:

Главные события 1 минута назад

Москва всегда отвечает Вашингтону по принципу "око за око"

Россия всегда отвечала и будет отвечать на действия США по принципу "око за око" в вопросах вынужденного отъезда дипломатов. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов сообщил, что Вашингтон предписал 30 российским дипломатам покинуть страну 1 января 2023 года.

По словам Рябкова, российская сторона сразу же объявила американцам об ответной мере и внимательно следит, чтобы требования выполнялись. При этом дипломат не уточнил, сколько именно сотрудников американского посольства должны покинуть нашу страну, заявив, что это не так уж и важно, передает РИА Новости.

Как отметил замминистра, "вся эта чехарда сокращений дипсостава и взаимных высылок" продолжается уже давно, и отследить начало этой цепочки уже невозможно, однако Россия просто отвечает США по принципу "око за око", но не обязательно симметрично.

"Они жалуются, что им не хватает персонала здесь. Ну, они сами виноваты, не мы это инициировали", – подчеркнул Рябков.

Он напомнил, что это Вашингтон ввел "ничем не объяснимый" 3-летний лимит пребывания сотрудников посольства, навязав тем самым правила игры в этой сфере. США превратили работу дипломатов в инструмент политического давления на Россию и, соответственно, получают ответ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.