Тема:

Главные события 19 минут назад

В России тестируют универсальную вакцину от гриппа

Универсальная назальная вакцина от гриппа была разработана в центре им. Гамалеи Минздрава России и уже проходит вторую стадию испытаний на добровольцах.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу центра, академика РАН Александра Гинцбурга. По его словам, вакцина в виде капель или назального спрея будет защищать от большого количества постоянно мутирующих вирусов гриппа, включая H1N1 ("свиной грипп"). При этом одной прививки будет хватать не на год, как с имеющимися вакцинами, а на четыре.

Гинцбург сообщил, что первая стадия клинических испытаний нового препарата уже закончилась и началась вторая. Он предполагает, что широкое применение российской универсальной вакцины от гриппа может начаться "через год-полтора".

Разработчики вакцины применили ту же векторную аденовирусную технологию, что и при создании "Спутник V" от коронавируса и вакцины от лихорадки Эбола. Вакцина воздействует не на изменчивую часть молекулы вирусного белка, а на так называемый "стебель", который не меняется при мутациях.

Гинцбург отметил, что универсальная вакцина будет более эффективной в назальной форме, так как именно этим путем в организм человека, как правило, попадает вирус гриппа.

По словам главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, в России в этом году широко распространяется "свиной грипп", чреватый серьезными осложнениями. Пик заболеваемости им может наступить к новогодним праздникам.

Сложную эпидемическую ситуацию подтверждают и данные фармацевтического рынка. Как сообщает ТАСС, продажи лекарств от гриппа и ОРВИ выросли в России за две недели с 28 ноября по 11 декабря выросли на 12% по сравнению с двумя предыдущими неделями. Россияне отдали за эти лекарства 4,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.