США не будут отправлять на Украину войска, но увеличат число проверяющих

США не намерены отправлять на Украину свои войска, они ограничатся материальной поддержкой, заявил президент Джо Байден.

"Посылаем ли мы войска на Украину? Нет, мы отправляем (военное) снаряжение, как и прежде. На миллиарды долларов", – сказал Байден, слова которого цитирует РИА Новости.

Между тем телеканал NBC со ссылкой на неназванные источники в американской администрации сообщил, что Пентагон работает над тем, чтобы увеличить число своих представителей на Украине, для того чтобы усилить контроль за использованием поставляемого Вашингтоном оружия.

По сведениям телеканала, сейчас на Украине находятся около 20 американских военных, но отслеживает передвижение поставляемых вооружений "лишь малая их часть". Министр обороны США Ллойд Остин хочет значительно увеличить число проверяющих.

Кроме того, глава Пентагона намерен обеспечить присутствие на Украине экспертов, которые помогали бы ВСУ использовать "критически важные" системы вооружений, в том числе комплексы ПВО. Причем реализовать эти планы военные хотят до начала будущего года, когда контроль над Палатой представителей Конгресса США перейдет к республиканцам, пишет ТАСС.

В американском военном ведомстве также продолжаются дебаты по вопросу о возможной передаче Украине беспилотных летательных аппаратов Reaper.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.