Тема:

"Большой шлем" тенниса 12 часов назад

Медведев стал третьим в альтернативном теннисном рейтинге UTR


Associated Press

Конец сезона-2022 перед стартом нового теннисного года, который начнется в Австралии, ознаменовался публикацией альтернативного мужского рейтинга, в котором лидер АТР испанец Карлос Алькарас стоит только на 7-м месте.

Известно, что Ассоциация теннисистов-профессионалов ведет два своих рейтинг-листа – годовой и сезонный, который начинается в январе и приходит к итогу в ноябре-декабре, почти совпадая с классификацией АТР.

Оба рейтинга основаны на одних принципах, когда теннисист получает гарантированное количество условных очков в зависимости от статуса турнира и своего выступления н нем. Однако в АТР не учитывают уровень соперников для каждого игрока, что делает классификацию довольно условной.

В отличие от АТР набирающий популярность Universal Tennis Rating – это глобальная система подсчета условной силы теннисистов, которая оценивает игроков по шкале от 1 до 16,50 на основе не только результатов матча, но и рейтинга соперников.

И опубликованная в конце сезона-2022 классификация UTR заметно отличается от цифр АТР. Так новый рейтинг возглавляет серб Новак Джокович (16,25 условных единиц), вторым идет австралиец Ник Кирьос (16,06), а третьим – россиянин Даниил Медведев (16,03).

Лидер рейтинга АТР испанец Алькарас стоит в новой классификации на 7-й строчке, его соотечественник Рафаэль Надаль (№2 в АТР) – на 5-м месте, а норвежец Каспер Рууд (№3) – вообще не попал в Топ-10 классификации от UTR. Россиянин Андрей Рублев, к слову, также не попадает в десятку лучших по этой системе.

В число лидеров рейтинга UTR также входят: Феликс Оже-Аляссим (Канада, 16,02 балла, №6 в АТР), Тейлор Фритц (США, 15,97, №9), Стефанос Циципас (Греция, 15,92, №4), Александр Зверев (Германия, 15,88) и Хольгер Руне (Дания, 15,82).

Отметим, что Джокович на сегодня находится на 5-й строчке классификации АТР, Медведев – на 7-й, Рублев – на 8-й.

Австралиец Кирьос так прокомментировал свое второе место в рейтинге UTR (в АТР он на 22-й строчке): "Я уже говорил об этом. Рейтинг ATP основан на стабильности и на том, сколько ты выходишь на корт, а не против кого. А нужно ориентироваться на соперников каждого из нас, на навыки и набранную форму".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.