Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

В Анкаре узнали об "абсолютно агрессивном поведении со стороны ВСУ"


AP Images

Россия максимально подробно проинформировала Турцию о ситуации "на земле" в ходе специальной военной операции ВС РФ на Украине.

Как рассказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин, в ходе политических консультаций Анкара узнала об "абсолютно агрессивном поведении со стороны ВСУ". В частности, артиллерийских обстрелах жилых домов в Донбассе и других субъектах России.

"В этой связи для нас было важно донести до Турции эту ситуацию, которая, к сожалению, преднамеренно искажается западными СМИ", – сообщил Вершинин ТАСС в понедельник.

Вершинин напомнил, что именно в Стамбуле состоялся последний раунд переговоров делегаций России и Украины, который завершился "агрессивным и неконструктивным поведением украинской стороны".

Россия обсуждает ситуацию на Запорожской АЭС с Международным агентством по атомной энергии, продолжил Вершинин. По его словам, в Москве доверяют суждениям экспертов этой организации.

"Идет предметное обсуждение того, чтобы этот мирный объект ядерной энергетики не представлял угрозы из-за безрассудных действий украинской стороны для мирного населения не только региона, но и других областей", – подчеркнул Вершинин.

В целом политические консультации между РФ и Турцией российский дипломат назвал полезными и хорошими. Был затронут широкий спектр тем – от реформирования Совбеза ООН до ситуации в Афганистане и Сирии.

Россия продолжает поддерживать урегулирование в Сирии на основе полного восстановления территориальной целостности и единства страны. Москва выступает за нормализацию отношений между Турцией и Сирией.

"В Турции, как представляется, есть понимание того, что необходима нормализация и поддержание отношений между Анкарой и всеми странами-соседями в регионе, в том числе с Сирией. Судя по сообщениям, контакт между Анкарой и Дамаском есть", – отметил представитель МИД РФ.

Говоря о продовольственной сделке, Вершинин отметил, что нужны конкретные результаты.

Усилия секретариата ООН, по мнению Москвы, должны привести к подключению Россельхозбанка в SWIFT, обеспечению страховок и финансовых транзакций, которые покрывают сельскохозяйственный экспорт из России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.