Тема:

Новые территории 10 минут назад

Мариуполь после освобождения стал одной большой стройкой

Освобожденный от националистов Мариуполь стал одной большой стройкой. Целые кварталы возводят с нуля, в этом помогают российские регионы, в том числе, и Санкт-Петербург, город-побратим.

"На работу срочно требуются": такие объявления сейчас в Мариуполе на каждом столбе. Подрядчики уже более или менее наладили схему работы, получили авансы, принимаются уже за сложные случаи. Когда у дома нету целого угла – его восстанавливают. Флагманские застройщики Мариуполя вместе с жилыми домами ремонтируют и общежития. Здесь будут жить те, кто жилья лишился и ждать, когда его построят.

"Вода есть душ есть холодильник есть кухня есть ребятам понравилось я очень рад что новоселы уже сегодня получают ключи", – говорит губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Новоселье в одном из общежитий, которые называются питерскими, по городу, откуда приехали строители. Губернатор Беглов к новоселам заглянул на чай, северная столица вклад в восстановление вносит особый.

Самые первые дома в Мариуполе, где запущены новые лифты, уже так и называют – питерским, а поколение постарше – ленинградским. Городская транспортная составляющая, Питер и тут тоже поможет.

Восстановление трамваев – задача амбициозная, впрочем, в городе сейчас других и нет. Про города-побратимы теперь можно прочесть на городских автобусах, проезд в которых на данный момент, кстати, бесплатный.

Здесь в течение 30 минут жители города уже имеют возможность прибыть и в больницы, которые находятся на правом берегу, и в центр города. Мариуполь отстраивают всей страной. Чечня – восстанавливает мечеть. Рязанским строителям достался двухэтажный квартал с детским садиком, а Ульяновск стеклит дома микрорайонами, восстанавливает дома, детский сад, школу.

Москва восстанавливает огромный квартал и школу. Тула в своем микрорайоне с нуля построила и запустила новую котельную. Новосибирским строителям – достался район сталинского ампира.

По словам генерального директора строительной компании Дмитрия Локтионова, повреждения домов значительны и требуют на ремонт больше времени.

Отдельная история – это театр. Его восстановили, фактически, заново. Замгендиректора Мариупольского драмтеатра Александр Чаин рассказывает, что ранее 90% всего репертуара было украинским. На русский репертуар зал всегда был полный.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.