Тема:

Косово 1 месяц назад

Косовские сербы сформируют кризисный штаб на севере края


EPA

В ответ на действия "властей" самопровозглашенной республики Косово, сербы, проживающие в крае, намерены создать кризисный штаб. Об этом сообщил глава крупнейшей партии местных сербов "Сербский список" Горан Ракич.

По его словам, нынешняя напряженность в крае не снижается.

"Мы находимся в поселке Рударе близ Звечана. Собирается все больше людей. Сегодняшние заявления Альбина Курти (премьер-министра Косово) только раздули огонь. Он напугал наши семьи, но граждане не хотят поддаваться на провокации", – заявил Ракич вечером в воскресенье телеканалу TV Pink.

Лидер "Сербского списка" отметил, что штаб будет информировать граждан и СМИ о ситуации на месте. Ракич также призвал граждан быть "мирными и сдержанными, но также и бдительными".

Ранее в воскресенье президент Сербии Александр Вучич провел заседание совета национальной безопасности​​​. Встреча была назначена после того, как Курти потребовал от контингента НАТО KFOR убрать с дорог на севере края баррикады косовских сербов. Он пригрозил, что в случае отказа командования НАТО косовские силовики готовы сами провести операцию.

Баррикады появились в субботу после того, как косовские власти задержали бывшего полицейского МВД самопровозглашенной республики Деяна Пантича. Тот с рядом сербских коллег по МВД на севере края подал в отставку в ноябре, а позже был задержан в субботу на КПП Ярине при въезде из центральной Сербии по подозрению "в терроризме".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.