IBA будет бороться за восстановление олимпийского статуса бокса

В Абу-Даби завершился международный боксерский форум. В рамках конгресса Ассоциации бокса обсудили натянутые взаимоотношения с Международным олимпийским комитетом.

Форум в Абу-Даби – одно из самых масштабных боксёрских мероприятий за последние годы. Событие, которое не пропустила ни одна федерация, входящая в международную ассоциацию бокса IBA.

Ассоциация объединяет боксеров от Бермудских островов и Папуа Новой Гвинеи до Сингапура, Словакии, Швейцарии и Сенегала. "Я рад, что боксерская семья сегодня демонстрирует независимость свою, да. И боксерская семья отстаивает каждого спортсмена и каждую страну", – заявил президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев.

Эвандер Холифилд – бронзовый призер Олимпиады по боксу, абсолютный чемпион мира в тяжелом весе обозначил цели IBA"Я рос в бедной семье, но мечтал выигрывать и побеждать, по-моему, мне это удалось, у меня были кумиры, но в те времена никто так боксом усердно не занимался, никто ничего не скрупулёзно организовывал, мы все были сами по себе – поэтому даже завидую будущим звёздам"

Современные реалии подталкивают к слиянию любительского и профессионального бокса, но ещё более актуальным этот вопрос становится в связи с натянутыми взаимоотношениями IBA и МОК. Бесконечные невнятные претензии международного Олимпийского комитета практически достигли апогея – поэтому пока в программе игр 2028 года в Лос-Анджелесе бокса нет…

"Но это просто бред. Это уничтожение мечты ребёнка. Каждый ребёнок хочет представлять свою страну на Олимпийских Играх. А это самый древний вид спорта. Бокс. Как это возможно", – дал оценку ситуации Константин Цзю – абсолютный чемпион мира по боксу среди профессионалов

"Видимо есть политические их какие-то решения, которые они хотят протолкнуть или пролоббировать. Это глупости. Точно с боксерским сообществом это у них не пройдет. Не получится. Недавно видели Рой Джонс, великие тренеры и боксёры пошли к олимпийскому, показали продемонстрировали единство, и мы будем отстаивать права наших спортсменов", считает президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев

"IBA это организация, который целиком и полностью отвечает интересам бокса по всему миру, выводит его на высочайший уровень. IBA – это дом для бокса. И если бы не Умар Кремлев, который все это инициирует и организует, вряд ли это бы так успешно работало. Он выполняет большой объём и это заметно. Федерации других стран неспроста выбирают и поддерживают его кандидатуру уже не первый раз", поддержал Кремлева серебряный призер Олимпиады по боксу, абсолютный чемпион мира в полутяжелом весе Рой Джон

Красивое завершения форума в Абу-Даби – большой вечер бокса, состоящий из 8 поединков разного статуса и весовых категорий. Кульминацией можно считать выход на ринг серебряного призёра прошлогодних игр в Токио – Муслима Гаджимагомедова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.