Русскую культуру не отменить: "Борис Годунов" открыл сезон в La Scala

Полным провалом закончилась и попытка Запада "отменить" российскую культуру. В среду миланский театр La Scala новый сезон открыл оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Успех – ошеломительный. На премьеру прибыли президент и премьер-министр Италии. Оперу посетила даже председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в непривычном для себя наряде.

Одобренный на прошлой неделе странами Запада потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель пока никак не повлиял ни на позицию России, ни на ход спецоперации на Украине, ни на мировые цены. Путин спокоен: "Предложенный потолок соответствует тем ценам, по которым мы сегодня продаем. В этом смысле это решение нас никак не затрагивает, нам, честно говоря, не это важно. Если кто-то согласится когда-то с тем, что потребитель будет определять цену, то тогда это приведет к коллапсу самой отрасли, потому что потребитель всегда будет настаивать на том, чтобы цена была пониже. Отрасль и так недоинвестирована, недофинансирована, а если еще мы будем слушать только потребителей, то тогда это инвестирование сведется к нулю. Все это приведет на каком-то этапе к катастрофическому всплеску цен и обрушению мировой энергетики – вот к чему это приведет. Это глупое предложение, непродуманное и непросчитанное. Мы просто не будем продавать в те страны, которые такие решения принимают. Мы подумаем подумаем при необходимости и о возможном сокращении добычи. Конкретные шаги будут изложены в указе Президента России, который выйдет в ближайшие несколько дней".

Полным провалом закончилась и попытка Запада "отменить" российскую культуру. В среду миланский театр La Scala новый сезон открыл оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Успех – ошеломительный. На премьеру прибыли президент и премьер-министр Италии. Оперу посетила даже председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в непривычном для себя наряде – вечернем платье с искрящимися пайетками и нитью жемчуга. При этом Урсула сделала нехарактерные для себя заявления, признавая глупость попыток "отменить" русскую культуру. Публике же было все равно, что там заявляют никем не избранные политики. Овации после спектакля продолжались 20 минут.

Открытие сезона в La Scala для Италии – всегда событие. Государственный канал Rai начинает вещание на весь мир. 7 лет La Scala не открывала сезон иностранным произведением. Аншлаг в театре, аншлаг в фойе.

Эту русскую оперу La Scala готовила 4 года, но никто не ждал, что она останется в афише, когда все русское под запретом. Даже микрофон канала "Россия 1" – сегодня повод для прямого включения.

Его фамилию итальянцам, конечно, не выговорить. Даже если Абдразаков поет в La Scala 20 лет, он здесь просто Ильдар. В чем бы ни появился на сцене Ильдар Абдразаков, это царский выход. Историю Годунова зритель знает – готовясь к открытию сезона, итальянцы подняли архивы. Корона и сцена коронации Годунова производят нужный эффект. La Scala и вся Италия будто смотрит прямую трансляцию из Кремля. 1598 года.

Это великая история государства российского. Зритель, конечно, не знает, что свою драму Пушкин написал под впечатлением сочинения Карамзина. Да и не все читали Пушкина. Опера – на русском. Но что происходит на сцене, захватывает, понятно без перевода, хотя субтитры театр подготовил.

У открытия сезона есть свои традиции. Премьером и президентом Италию не удивишь. А вот присутствие председателя Еврокомиссии в королевской ложе – политическое событие. Потому что русская опера в афише теперь – это всегда большая политика. Когда мероприятие нельзя отменить, есть план "Б" – сделать так, чтобы всем показалось, что именно ты его организовал. На красной дорожке Урсула фон дер Ляйен блистала вечерним платьем, но подбирать слова ей оказалось сложнее, чем наряд. Особенно в присутствии микрофона канала "Россия 1". Итальянским журналистам она пела дифирамбы Мусоргскому и Чайковскому, а нам – почему-то про то, что итальянская опера – лучшая в мире.

То, что "Годунов" – в афише, – заслуга La Scala. Изменить программу, убрать "Годунова" требовал консул Украины. А театр продолжал репетиции. Многонациональным дружным составом. Режиссер – из Дании. Роль Пимена – у Айн Аргер из Эстонии.

В ожидании русской оперы историю Бориса Годунова как только ни интерпретировали. Все хотелось метафор, но не все ложились. Первый русский царь, начавший сближение с Западом – не было на Руси государя, который бы так благоволил к иностранцам – это правда. "Годунов" – это трагедия, главным героем которой является народ. О его мнении, его любви и ненависти, от которых зависит судьба государства, все время говорят действующие лица, писали известные пушкинисты.

Не только "Годунов" – в этом сезона в афише La Scala – "Щелкунчик", "Лебединое озеро". И ничего менять театр не собирается – русская культура в программе всегда была и будет.

Ильдар Абдразаков озвучил вокальные партии для многосерийного фильма "Шаляпин", созданного телеканалом "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.