Каспийских тюленей могли погубить выбросы метана и ледяные поля

Причиной массовой гибели тюленей в Каспийском море могло стать кислородное голодание. Проще говоря, каспийские нерпы задохнулись. Произошедшее, действительно, выглядит загадочно. В прошлые выходные на берег Каспийского моря в Дагестане волнами выбросило сотни мертвых краснокнижных тюленей. Их тушами было усеяно все побережье. Вечером 4 декабря в Минприроды республики сообщили, что в общей сложности погибло две с половиной тысячи животных.

На месте ЧП работали специалисты дагестанского Росприроднадзора. Сначала отпала версия о браконьерах -- на тушах не было ран или следов от рыболовных сетей. Во время вскрытия погибших тюленей собрали большое количество проб. Не подтвердилась версия об отравлении животных тяжёлыми металлами или пестицидами. Поэтому основная версия трагедии на данный момент -- естественные факторы. А именно -- выбросы метана со дна моря.

Углеводороды залегают в так называемых материнских пластах. Это многокилометровые осадочные толщи, сформировавшиеся на дне древних морей. Они не однородны, а разделены на много слоев. Аномально высокое пластовое давление либо сейсмическая активность приводят к прорыву резервуара и к дальнейшей миграции газа. При этом нередко происходят пневматические выхлопы в водную среду. Природный газ, в основном это метан, легче воды и плохо в ней растворяется, поэтому он поднимается на поверхность. Как раз им и могли надышаться тюлени. Метан токсичен и разрушает нервную систему. Вероятно, животные сначала потеряли сознание, а потом банально утонули. Ведь долго находиться под водой без кислорода тюлени не могут.

Еще одна версия, более необычная, но также связанная с природными факторами, – это стремительное формирование ледовых полей в отдельных районах Каспия.

"В северных частях Каспия в зимнее время могут появляться ледяные поля. Этот процесс достаточно хаотичный, потому что сильные ветра, резкие морозы – это все очень быстро может поменяться, изменится погода, и очень быстро может появиться ледяное поле. И есть версия, что эти животные, эта стая, они просто попали в западню", – объясняет эксперт по сохранению морских экосистем Елена Жаркова.

Точные причины замора будут опубликованы после 15 декабря. Следственный комитет Дагестана проводит проверку по факту гибели животных. А российские экологи предлагают создать на Каспии специальный заповедник для сохранения каспийского тюленя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.