Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Меркель очень разочаровала Путина


Getty Images

Абсолютно неожиданными для себя назвал заявления экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о Минских соглашениях президент России Владимир Путин. Меркель призналась, что соглашения заключались, чтобы дать время Украине на подготовку войны с Россией. "Это разочаровывает", – констатировал Путин на пресс-конференции по итогам визита в Киргизию.

"Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера, – прокомментировал высказывания Меркель глава российского государства. – Я всегда исходил, что руководство Федеративной республики ведет с нами себя искренне".

При этом Путин признал, что симпатии Берлина находились на стороне Киева. Но Путину при этом казалось, что руководство ФРГ всегда искренне стремилось к урегулированию на принципах, которые были согласованы и достигнуты на переговорах в Минске. Оказывается, подчеркнул глава российского государства, все участники Минских соглашений обманывали Россию.

"Смысл заключался только в том, чтобы накачать Украину оружием и подготовить к боевым действиям, – отметил Путин. – Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может, и раньше все это надо было начинать".

Последние высказывания Ангелы Меркель, по словам Путина, только доказывают, что Москва все правильно сделала, начав 24 февраля 2022 года специальную военную операцию на Украине. Киевское руководство не выполняло Минские соглашения и выполнять их не собиралось.

Россия рассчитывала договориться с Украиной в рамках Минских соглашений, подчеркнул Путин. Сейчас, по его словам, возникает вопрос о доверии, которое и так уже на нуле.

"Как договариваться? О чем? И можно ли с кем-то договариваться? Где гарантии? – задал сразу несколько риторических на данный момент вопросов Путин. – Но все равно в конечном итоге договариваться придется. Я много раз говорил, что мы к этим договоренностям готовы, мы открыты, но это заставляет нас задуматься. Задуматься о том, с кем мы имеем дело".

Пресс-конференцию Путина в прямом эфире показывали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.