Календарь "Формулы-1" остался без Франции и Китая


Associated Press

Всемирный совет Международной федерации автоспорта утвердил календарь чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" на 2023 год. "Королевские гонки" лишились Гран-при Франции и Китая.

Ранее сообщалось, что организаторы формулического чемпионата будущего года планировали рекордные 24 этапа, однако буквально несколько дней назад было объявлено об отмене Гран-при в Китае. Таким образом, новая версия календаря "Ф-1" подразумевает проведение 23 гонок.

Напомним, что из календаря исчез французский этап: Гран-при Франции уже брал перерыв в календаре "Формулы-1" с 2009 по 2017 год, а в 2020-м гонка не состоялась из-за пандемии коронавируса. И вот – французам снова отказано в организации элитного чемпионата.

Зато в календаре на 2023 год появились два новых этапа: Гран-при Катара (8 октября) и американский Гран-при Лас-Вегаса (18 ноября). При этом Гран-при Майами и Гран-при США, который проводится на автодроме в Остине, сохранили свои места в формулическом расписании.

В связи с отменой гонки в Китае в календаре образовался перерыв с 2 по 30 апреля. Но организаторы пока не подтвердили, что в это время не будет гонок. Ранее сообщалось, что гонку в Шанхае может заменить этап в Португалии, так что дополнительные изменения расписания не исключены.

Чемпионат "Формулы-1" 2023 года стартует 5 марта Гран-при Бахрейна. 30 апреля гонку "Ф-1" проводят наши соседи из Азербайджана. В отличие от гонки во Франции сохранили свои места в календаре другие элитные этапы: в Монако (28 мая), в Великобритании (9 июля), в Италии (3 сентября).

После сентябрьской гонки в итальянской Монце в календаре "Формулы-1" нет ни одного европейского этапа: четыре Гран-при примет Азия (Сингапур, Япония, Катар и Абу-Даби) и четыре – Америка (Остин в США, Мехико, Сан-Пауло и Лас-Вегас).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.