Сослуживец вспомнил подвиг Героя России, погибшего в СВО

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Денис Зорин погиб 26 февраля, выполняя боевое задание. Указом Президента Денису посмертно присвоено звание Героя России. Высокая награда была вручена в Волгограде его матери. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" мать погибшего встретилась с его сослуживцем.

Официально подробности подвига Дениса Зорина не сообщаются. Но в студии программы "Малахов" его родные рассказали, что 26 февраля 2022, его боевая машина двигалась впереди колонны и была подбита. Из горящей машины старший лейтенант Денис Зорин вытащил механика-водителя. Около полутора километров они шли пешком и несли раненого, пока их преследовали. И Денис Зорин принял решение: он остался с раненым прикрывать своих товарищей, а взводу приказал отходить, чтобы уберечь их. Попав в окружение, Зорин подорвал себя и врагов гранатой.

Сослуживец Героя России Дениса Зорина вспомнил тот день.

"Он приказал нам отступать. Я подошел к нему, посмотрел в его глаза, мы ударили касками друг друга. Я говорю: "Командир, мы еще в Ставрополе погуляем". Он говорит: "Конечно". И мы развернулись и начали отходить. Это мужественный характер. Не каждый человек способен на такое – быть в окружении, не сдаться в плен, подорвать себя гранатой", – признался военный.

Денис Зорин до своей смерти успел написать свое последнее обращение к родным.

"Когда его привезли, я знал, что у него всегда с собой есть тетрадь. Он в нее записывал, что говорили на совещаниях. Не знаю почему, но я сразу почувствовал, что нужно достать эту тетрадь. Она лежала в первом кармане. Я достал и открыл ее. Там была записка", – объяснил сослуживец Зорина.

Каким было детство Дениса Зорина? Кем он мечтал стать в детстве? Что о нем говорят другие сослуживцы? Смотрите в полном выпуске программы "Малахов". Найти передачу можно на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.