России отказывают в компенсации за отмененный чемпионат


kommersant.ru

Международная федерация волейбола не готова компенсировать российской стороне часть средств, которые были потрачены на подготовку к чемпионату мира среди мужских команд. Турнир был отменен из-за политики санкций.

Россия должна была принять чемпионат мира по волейболу среди мужчин в 2022 году, однако после начала спецоперации на Украине, международная федерация (FIVB), исполняя рекомендации Международного олимпийского комитета, отказалась проводить первенство в нашей стране.

Федерация волейбола России и власти нескольких регионов при этом потратили часть средств на подготовку к турниру и, к тому же, наша сторона внесла в FIVB значительный – 40 млн долларов, – взнос. Половину этих денег россиянам должны были вернуть согласно договору на проведение чемпионата.

Однако, чиновники FIVB, которые поначалу признавали ситуацию с отменой первенства форс-мажором, затем отказались компенсировать 20 млн долларов, ссылаясь на то, что международное ведомство сильно потратилось, перенося турнир в Польшу и Словению. Наши спортивные функционеры обратились в швейцарский суд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.