Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Адвокат Бута: обмен согласовывался на уровне президентов России и США

До последнего момента сроки обмена Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер были неизвестны, заявил адвокат россиянина Алексей Тарасов в эфире телеканала "Россия 24". Все переговоры об обмене, по его словам, велись строго по каналу связи между двумя государствами, что было установлено на уровне президентов России и США.

У американской Фемиды к Буту больше нет никаких вопросов: президент США Джо Байден подписал документы о его освобождении и помиловании. Это дает россиянину свободу передвижения. Но, по мнению Алексея Тарасова, вряд ли его подзащитный захочет вернуться "в Соединенные Штаты даже в качестве туриста".

Виктор Бут находился под стражей почти 15 лет. По американскому запросу он был задержан в Таиланде в марте 2008 года. Его обвиняли в поддержке терроризма и сговоре с целью убийства американцев. Два процесса по экстрадиции в США Бут выиграл, но эти решения были отменены, а россиянин вывезен в Соединенные Штаты с нарушением как тайских, так и американских законов.

В 2012 году суд присяжных Нью-Йорка вынес Буту обвинительный приговор. При этом Виктору Буту был назначен минимальный приговор по обвинению в торговле оружием – 25 лет лишения свободы и 15 миллионам долларов штрафа.

Баскетболистка Грайнер была арестована за попытку нелегально ввезти в Россию наркотики. Она была осуждена судом на 9 лет колонии.

Обмен Виктора Бута и Бриттни Грайнер произошел в аэропорту Абу-Даби. Вначале Вашингтон предлагал обменять Бута на Бритнни Грайнер и осужденного за шпионаж в России Пола Уилана. Но в обмен 8 декабря Уилан не вошел.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.