Тема:

Главные события 1 час назад

Власти ФРГ рассказали о планах заговорщиков-экстремистов

В Генпрокуратуре ФРГ рассказали о планах заговорщиков, планировавших государственный переворот с захватом Бундестага. Члены экстремистской организации хотели изменить государственный порядок в стране.

В заявлении ведомства указывается, что организация "рейхсбюргеров" ("Граждан рейха) начала интенсивную подготовку к перевороту не позднее ноября 2021 года. Велось формирование теневых правительственных структур, закупка оборудования, набор новых членов и стрелковая подготовка.

Экстремисты планировали, захватив Бундестаг и арестовав германских политиков, сформировать временное правительство. Это стало бы промежуточным шагом к изменению государственной системы на всех уровнях.

Предполагалось, что временное правительство начнет переговоры о будущем Германии с державами-победительницами во Второй мировой войне, в первую очередь – с Россией. Вести их должен был глава организации, называемый в документе Генпрокуратуры ФРГ Генрих 13-й Рейсс. Он же, как предполагалось, станет германским лидером после переворота.

Генрих 13-й Рейсс, сообщили правоохранители, связывался с представителями РФ в Германии, однако поддержки у них не нашел.

Ранее сообщалось, что в число 25 задержанных сегодня членов и сторонников экстремистской организации входит гражданка России Виталия Б. В российском посольстве в Берлине заявили, что уведомлений от властей ФРГ о задержании россиянки пока не получали. "Направляем запрос в Генеральную прокуратуру ФРГ для установления обстоятельств произошедшего", – уточнили в посольстве.

В диппредставительстве также пообещали оказать ей в рамках имеющихся полномочий необходимую консульско-правовую поддержку в случае получения от нее соответствующего обращения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.