В Домодедове ищут беглеца Смоки

В районе аэропорта Домодедово не прекращаются поиски пропавшего кота по кличке Смоки. Он вырвался из переноски, выбежал на летное поле и потерялся. Сразу поймать его не удалось, пришлось задействовать добровольцев – они опрашивают местных жителей, расклеивают объявления и раздают информационные листовки. Какие есть результаты и о чем стоит помнить владельцам животных перед полетом?

В случае, если потерялся багаж, алгоритм действий понятен, а вот что делать, если в аэропорту потерялся кот? Породистый кот по кличке Смоки вместе со своей хозяйкой летел из Казани на Кипр с пересадкой в Москве. Но случилось непредвиденное. В Домодедове прямо на трапе самолета переноска внезапно разошлась по швам.

"И кот вывалился. И я понимаю, что это мой кот! Я видела его глаза испуганные. Я отдаю маме ребенка, бегу за котом", – вспоминает хозяйка питомца Ксения Шитникова.

Рванув вперед по взлетно-посадочной полосе, кот исчез из поля зрения.

"Добегаю до первого сотрудника, который стоял. Говорю: помогите, что делать?! Он убежал очень далеко на тот момент по снегу. Мне говорят: к сожалению, туда мы вас пустить уже не можем", – рассказала Ксения.

Ей пришлось лететь одной. Родственники хозяйки сразу же написали заявление о пропаже кота и обратились в аэропорт, где в тот же день начались поиски беглеца. Скорее всего, считают сотрудники аэропорта, Смоки где-то притаился в теплом месте. Возможно, внутри терминала.

Молва о пропавшем коте разошлась по всему округу Домодедово. На помощь родственникам и друзьям хозяйки пришли местные жители.

Выжить на улице в такой мороз домашнему коту очень сложно. Поиски пошли бы быстрее, считают волонтеры, если хотя бы кого-то пустили на приаэродромную территорию. Ведь в прошлом году именно там свою потерявшуюся собаку нашла Екатерина. Пес сбежал из переноски во время погрузки багажа.

В Домодедове считают, что в обоих случаях ответственность лежит на хозяевах, которые не придали значения надежности переносок. Для перелетов они должны быть более прочные и закрытые. Все эти правила подробно прописаны на сайтах авиакомпаний.

О судьбе Смоки до сих пор ничего неизвестно. Но хозяйка не теряет надежды и очень ждет, когда кот выйдет к людям и, наконец-то, сможет вернуться домой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.