Тема:

Главные события 13 минут назад

Европейская часть России готовится к погодным переменам


Агентство городских новостей "Москва"

Почти две недели регионы России оставались во власти морозного антициклона. Но этот очаг стремительно слабеет. В какие регионы уже пробились атмосферные фронты атлантических циклонов? И когда в Сибири и европейской части страны снова пойдет снег?

Европейская часть страны готовится к погодным переменам. Вот уже почти две недели огромная территория от Енисея до западных границ России остается во власти морозного антициклона. В его зоне царит аномальная стужа.

Под Владимиром прохожие смогли увидеть на одном из водоемов редкое природное явление -- расцвели ледяные цветы. Говоря по-научному, сформировалась кристаллическая изморось. В самом Владимире накануне днем температура поднялась лишь до -10 градусов. А в Москве было -9. Все это ниже даже январской нормы.

Еще морознее в эпицентре очага высокого давления, в Сибири. В Новосибирске, например, с конца ноября температура не поднимается выше отметки -13 градусов. Правда, здесь стужа не главная проблема. Из-за антициклона почти нет ветра, и над крупными городами стал скапливаться смог. Режим Черного неба уже объявлен в самом Новосибирске, а также в Томске и Абакане.

Однако, очень скоро погода наконец-то начнет меняться. Дело в том, что все две недели очаг высокого давления с запада пытаются теснить атмосферные фронты атлантических циклонов. Постепенно их напор усиливается, и в начале этой недели первой порции снеговых туч удалось пробиться в западные регионы России.

Снег пошел, например, на северо-западе – в Санкт-Петербурге. Днем в понедельник на берегах Невы потеплело до двух градусов. На юге: настоящая метель накрыла Ставрополье. Кроме того, первые снежинки сорвались с неба на севере Крыма.

На то, чтобы переломить погодный тренд в регионах России, у атлантических циклонов уйдет какое-то время. Сегодня, например, их влияние почувствует только крайний запад и северо-запад Русской равнины.

Но уже к четвергу в зоне антициклональной погоды останутся юг Сибири, Урал и Предуралье. А на остальной территории будут смещаться поля фронтальной облачности. Здесь тоже пойдет снег, а температура станет быстро повышаться. На берегах Балтики, в Причерноморье, в Черноземье и на западе Центрального района потеплеет до 0-5 градусов. В южных областях показания термометров снова уйдут в плюс. Увы, в Южной Сибири власть антициклона останется почти безраздельной.

В Новосибирске до четверга аномальные морозы — днем -17...-19, что почти на 8 градусов холоднее обычного. И только в пятницу-субботу возможен слабый снег, который немного очистит атмосферу от примесей. А столбики термометров прибавят пару градусов к своим показаниям — после полудня до -15...-17.

А вот в центре России перемены погоды будут куда более заметными. В Москве мороз и солнце удержатся только до среды: -7-8, а с четверга вместе со снегопадами придет потепление. И в субботу в мегаполисе будет даже около ноля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.