Императорский дворец может превратиться в бесхозные руины

Казалось бы, реставрация исторических зданий в Москве идет невиданными ранее темпами. Каждый день в столице что-то где-то да приводят в божеский вид. Но при этом, вот парадокс, есть жемчужины, шедевры русской архитектуры, здания, построенные императорами и воспетые поэтами, которые дышат на ладан. Ветшают, разваливаются, их грабят, а помещения занимают какие-то непонятные гостиницы с саунами и дискотеками.

Москва рискует лишиться архитектурной жемчужины 18 века. Екатерининский дворец в Лефортове четвертый год ветшает, став, по сути, бесхозным строением. Между тем, еще со времен Петра I, поставившего именно здесь, в тогдашней Немецкой слободе, свой первый деревянный дворец, резиденции в Лефортовских парках служили главной ставкой русских императоров.

"Сам по себе Екатерининский дворец — бесценный федеральный памятник архитектуры. В его создании принимали участие величайшие архитекторы: это были Ринальди, Карл Бланк, Джакомо Кваренги, завершал все Франческо Кампорези", — отметил историк Андрей Леднев.

Увы, Екатерина II до окончания 25-летнего долгостроя не дожила, а ее сын, Павел I, тут же отдал дворец под казармы. Гарнизонный полк, кадетский корпус, бронетанковая академия — целых 220 лет под этими сводами не ступала нога гражданского. Лишь в 2018-ом, готовя дворец к продаже, сюда впервые допустили экспертов. Те ахнули, обнаружив капсулу времени в 45 тысяч квадратных метров.

"Деревянные стропильные фермы. Мы насчитали 300 сохранившихся ферм 18 века! С ними не может сравниться ни один объект в России точно. Я думаю, в целом мире немного найдется таких объектов", — прокомментировал научный руководитель научных исследований и проекта реставрации Екатерининского дворца Виктор Голуб.

А еще интерьеры, колоннады, литой чугун лестниц, тронный зал, служивший столовкой для курсантов. И рядом с артефактами 18 века — бронетанковые фрески уже советских времен.

Продажу дворца, намеченную на конец 2022-го, как следует из объяснений Росимущества, экстренно отменили.

"Разговоры о продаже Екатерининского дворца для москвичей звучат примерно так же, как если бы питерцам сказали, что собираются в частные руки продать дворцы в Петергофе, в Гатчине", — считает историк Андрей Леднев.

Печальных примеров тому немало. Петровский путевой дворец, откуда в конце 90-х под предлогом музейной реставрации выселили академию ВВС имени Жуковского, после 10-летней эпопеи с ремонтом был торжественно открыт уже как дом приемов столичной мэрии. Когда отгремели фуршеты с ряженными гвардейцами, взорам изумленной публики предстал кокетливый новодел в изнурительно розовых тонах.

Издалека отреставрированный Путевой дворец может быть и выглядит опрятно, но вблизи хорошо видно, насколько в удручающем состоянии находятся его стены. Очевидно, что так называемая реставрация проводилась по модной, но дешевой технологии, когда старые стены просто обмазываются штукатуркой, а поверх нее уже рисуется кирпич. Конечно, это никакие 300 лет уже не простоит.

От мрачно-торжественного замка, описанного Пушкиным, констатируют интернет-справочники, цитата: "сохранились лишь немногие исторические фрагменты: декоративное оформление круглого зала, главная лестница, а также некоторые предметы мебели." Зато внутри теперь — 5-звездочный отель с бассейнами, ресторанами и прочими увеселениями.

Вот что рассказывает одна из сотрудниц отеля:

— Есть у нас, смотрите, екатерининские и петровские палаты. Это трехкомнатные номера.

— Там с Джакузи?

— Нет, джакузи там нет.

— Но в проживание включено посещение SPA-зоны.

— Да. SPA, бассейн, хамам, сауна, джакузи, тренажерный зал.

— Это все здесь, во дворце?

— Это внизу на минус первом уровне.

Тут же, на краю Петровского парка, выдающийся образец московского модерна, здание бывшего ресторана "Эльдорадо" работы архитектора Кекушева. Щеголяет не слишком характерной для начала 20 века стеклянной пристройкой. Нынешний владелец уверяет, что получил разрешение на возведение этого 4-этажного флюса.

"Сохранение наследия — это, опять же, обязанность каждого гражданина, в том числе и владельцев памятников, законодательная норма. Это еще и элемент стратегии национальной безопасности. То есть утрата наших памятников, утрата их идентичности, аутентичности — это фактически потеря исторической памяти", — считает координатор общественного движения Архнадзора Игорь Шихов.

Формально Екатерининский дворец в Лефортове военным вернули, но на днях с него натурально похитили замечательного 200-летнего замкового льва. По словам очевидцев, ко дворцу подъехали неизвестные в оранжевых рабочих спецовках, аккуратно зубилами откололи пожилого Леву, погрузили в "Газель" и были таковы!

Кто должен спасать шедевр русского классицизма? Вопрос на миллиарды. Дворец — объект культурного наследия федерального значения. Здесь по закону нельзя ничего ни снести, ни перестроить под гостиницу или апартаменты.

"На данный момент этот прекрасный дворец, к сожалению, недоступен для жителей Лефортова. И я, как мать пятерых детей, хотела бы их сюда приводить и показывать им то наследие и богатое прошлое, которое у нас здесь есть", — поделилась своим мнением местная жительница Оксана Маркина.

Станет ли теперь императорский дворец, два века служивший казармой, столичным Эрмитажем? Или все же превратится в бесхозные руины?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.