В Петербурге умер писатель Илья Штемлер

фото: vk.com/vdmitriev50
В одной из больниц Санкт-Петербурга скончался писатель Илья Штемлер. До своего 90-летия он не дожил всего около полутора месяцев.

"Илья Петрович умер сегодня утром в больнице от последствий коронавируса. Неделю пролежал там в реанимации", – рассказала ТАСС поэтесса Татьяна Семенова, дружившая с семьей писателя.

Илья Штемлер родился в 1933 году в Баку в семье заведующего литературной частью Бакинского русского театра драмы Петра Штемлера. Получил техническое образование, работал инженером-геофизиком в конторе "Сталинграднефтегеофизика", потом на ленинградском заводе "Геологоразведка". Печатался в ленинградской газете "Смена". В литературе начинал свой путь с пьес, однако известность получил как автор произведений в жанре городского делового романа.

На страницах своих романов он описывал отношения в тех отраслях, где работал. Например, произведения "Таксопарк", "Универмаг", "Архив", "Поезд" вобрали в себя его опыт таксиста, проводника поезда на маршруте Ленинград-Баку, архивиста в Областном историческом архиве, инспектора орготдела в Доме ленинградской торговли, администратора коммерческой фирмы "Кронверк".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.