В зоне особого внимания: Путин призвал решать проблемы инвалидов

Помощь солдатам и офицерам, раненным в ходе спецоперации, должна быть предметом особого внимания для властей всех уровней. Об этом Владимир Путин заявил 2 декабря на встрече с людьми с ограниченными возможностями и представителями общественных организаций. Президент высказался за создание многопрофильного центра, где военные могли бы проходить реабилитацию и получать содействие в трудоустройстве.

Также речь шла и о различных мерах соцподдержки для инвалидов, помощи тем из них, кто решился запустить собственный бизнес, организации соревнований для паралимнийцев, которым международные чиновники отказывают в праве выступать на мировых площадках.

День людей с ограниченными возможностями отмечается 3 декабря, а сегодня эти сильные духом женщины и мужчины – на прямой связи с президентом. Владимир Путин напоминает, что отношение к людям с инвалидностью – это показатель зрелости общества. А с началом специальной военной операции у государства особые обязанности по отношению к тем, кто выполнил долг, пожертвовав своим здоровьем.

"В зоне внимания в первую очередь почти всех уровней сейчас должно находиться оказание всесторонней поддержки солдатам, офицерам, получившим тяжелые ранения в ходе специальной военной операции. Они должны быть обеспечены, причем на качественном современном уровне, всем необходимым для медицинской, социальной реабилитации, скорейшего восстановления. Эти люди, настоящие мужчины, защитники нашей страны, наши герои, с честью доблестно выполняли свой воинский долг. Теперь наша задача – выполнить свой долг перед ними", – подчеркнул Путин.

Житель Донбасса Вадим Серик за свободу ДНР воевал в составе батальона "Сомали". Еще в 2015 году он получил тяжелое ранение во время боев за Донецкой аэропорт.

"Меня ребята, наверное, больше часа выносили, тоже получили ранения, спасая мою жизнь. Хотел бы еще очень сильно вас поблагодарить за то, что Донбасс забрали в Россию. Не зря мы боролись, не зря пацаны гибли. Спасибо вам", – обратился Вадим Серик к президенту.

"Вадим Александрович, прежде всего хочу выразить слова восхищения такими, как вы. Сильными людьми, которые не побоялись бороться за себя, за других людей, рискуя своей жизнью и своим здоровьем", – отметил Путин.

Лечение в тылу не помогло, все передвижение теперь – на коляске. Но за время реабилитации Вадим познакомился с женой, вместе они стали вязать игрушки для детей. Просит у президента не для себя – для всех солдат и офицеров, которым приходится проходить его непростой путь.

"Мечта наша – организовать такой реабилитационный центр, чтобы парни, девушки, гражданские, военнослужащие после того, как получили травму или ранение, не потеряли себя, а жили вопреки всему и всем назло", – аргументирует бывший боец.

"В любом случае нужно реализовать вашу идею, связанную с центром реабилитации. Там есть несколько точек, где эта работа происходит, но она, судя по всему, на такой первичной стадии находится. Этого недостаточно. А нужно, чтобы она была разносторонней и включала все компоненты реабилитации – и связанные чисто со здоровьем, с соответствующим оборудованием, с работой психологов, с получением новых компетенций и трудоустройства".

Самому Вадиму досидеть до конца встречи с президентом не удалось, пришлось срочно эвакуироваться в бомбоубежище. Донецк снова начали обстреливать украинские националисты.

Семикратный чемпион мира по следж-хоккею, бывший спецназовец ГРУ Иван Бердник потерял ногу тоже на службе, в 2009 году. Новый смысл жизни обрел на льду. Но теперь спорт больше не вне политики, и международные чиновники запрещают паралимийцам из России приезжать на соревнования, в том числе и устраняя сильнейших конкурентов. Но атлетам – нужна практика.

"Хочу обратиться к вам с предложением организовать в России открытые ежегодные спартакиады на постоянной основе для всех желающих. И чтобы на них смогли выступать спортсмены из дружественных нам стран", – предложил Иван Бердник.

Сегодня почему-то нашим паралимпийцам международное паралимпийское движение отказывает в совместной работе. Но посмотрим, как долго это будет продолжаться. Но в любом случае наши спортсмены с ограничениями по здоровью должны заниматься своим любимым делом. Мы и дальше будем этим заниматься, в том числе с нашими партнерами в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Там мы уже этот вопрос поднимали. Он встретил очень благожелательную реакцию", – обнадежил спортсменов-паралимпийцев глава государства.

Здоровый дух, вообще, важнее здорового тела. И Никита Спирин знает это лучше многих. Он инвалид с рождения, нашел свое призвание в современной музыке.

"Да просто я такой человек, не могу сидеть дома, хочется движа", – признается Никита.

И "движ" этот ему помогли найти в пензенском арт-поместье "Новые берега", где молодым людям с инвалидностью помогают обрести профессию и мечту.

"Моя глобальная цель – создать своей собственный музыкальный лейбл и инклюзивный продюсерский центр. А ближайшее – открыть современную школу электронной музыки", – рассказывает ди-джей Никита Спирин.

"Не только нужно помогать людям в трудоустройстве, но и развивать творческий потенциал, а он у всех одинаковый – с ограничениями по здоровью, без ограничения. Даже у людей с ограничением по здоровью это может быть даже больше потребности в том, чтобы реализовать себя", – добавил Путин.

Ту или иную группу инвалидности в России имеют почти 10 миллионов человек. Из них 800 тысяч – дети.

У Егора редкий диагноз – лейкоэнцефалопатия. Это болезнь, которая в первую очередь сказывается на опорно-двигательном аппарате. Но семье предложили бесплатно пройти реабилитацию в Екатеринбурге.

"И уже на третий день я заметила улучшение – ребенок у меня стал уверенно ходить", – говорит о сыне мама Егора Анна Сычугова.

"Это очень ценная обратная связь, – оживился президент. – Насколько я понимаю, Татьяна Алексеевна, в этом году 300 миллионов выделяли, да?"

"Да, Владимир Владимирович, 300 миллионов Минтруд выделяет. Это его проект пилотный в двух регионах – Тюмень и Екатеринбург. По 7 учреждений каждого региона участвуют. И наше Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. Пилотные проекты у нас до 2024 года", – подтверждает вице-премьер Татьяна Голикова.

"Давайте, мы так сделаем, – предлагает российский президент. – Чтобы эти пилотные проекты, во-первых, продолжались, имея в виду результат и качество этой работы. Продолжались, не уменьшая этого финансирования. Там придется немножко добавить".

Проблемы трудоустройства инвалидов озвучила семейная пара из Рязани. Роман – слепой полностью, Оксана – частично. Открыли свой массажный салон после того, как устали слушать упреки на работе.

"Нам говорили, что мы инвалиды, никому мы не нужны, и вообще, сидите и радуйтесь, что вообще вас на работе держат", – перечисляет упреки в свой адрес Оксана Приходько.

Теперь они сами нанимают людей с проблемами зрения. И предлагают ввести финансовые льготы для подобных предприятий, как это сделано при приеме безработных.

"Надо распространить это на людей с ограничением по здоровью, – соглашается Путин. – Это первое. А второе, продумать отдельную систему мер поддержки для предприятий, которые организуются самими людьми с ограничениями по здоровью".

Всероссийскому обществу глухих помощь нужна в ремонте санатория "Маяк" на Черноморском побережье. Это лечебное учреждение с аудиотренажерами и врачами сурдологами еще советской постройки, поэтому нуждается в обновлении.

"250 миллионов рублей ориентировочно требуется на три года, чтобы привести санаторий в порядок", – подсчитывает председатель Белгородского регионального отделения Всероссийского общества глухих Юрий Шашнин.

"Давайте мы это сделаем, поможем вам. И я готов сделать это из президентского резервного фонда на три года", – тут же находит и финансирование, и его источник Владимир Путин.

"Владимир Владимирович, огромное спасибо", – благодарит главу государства Шашнин.

Но часто эти люди, которые, несмотря на тяжелые травмы и болезни, живут полной жизнью, ничего не просят у окружающих, гордость не позволяет. Именно в том, чтобы заботой, технологиями и законами помогать тем, кому сложно, и есть одна из главных задач современного гражданского общества.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.