Тема:

Главные события 20 минут назад

Мария Захарова напомнила "Дождю", что предателей нигде не любят


Global Look Press

Телеканалу "Дождь", который признан в России иноагентом, указал на дверь министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Он потребовал аннулировать вид на жительство для его сотрудников и добавил, что этот процесс уже стартовал. Российский телеканал получил лицензию на вещание в Латвии 6 июня 2022 года. Причиной изменения отношения к нему стала оговорка ведущего Алексея Коростелева. Ситуацию прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Ой, как нехорошо получилось. Ждем приступ биполярочки у ПАСЕ и ОБСЕ", – написала она в своем Tekegram-канале.

Телеведущий в эфире назвал российскую армию нашей и призвал оказывать ей помощь. Глава Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш оштрафовал телеканал за это и за показ карты, на которой Крым обозначен как российская территория. Он подчеркнул, что это уже второе нарушение со стороны "Дождя". После еще одного нарушения лицензию телеканала в Латвии аннулируют, пообещал чиновник.

Алексей Коростелев был в тот же день уволен.

"Супруга главного редактора "Дождя", она же главная по новостям на канале, Екатерина Котрикадзе (также выполняющая функции иноагента) сдавленным голосом сообщила в эфире, что журналист Коростелев позволил мнение, которое могло создать двойственное ощущение о позиции канала. Интересно, да? – продолжила свой комментарий темы Мария Захарова. – Оказывается, у всего канала есть одно мнение, которого обязан придерживаться каждый корреспондент".

Она подчеркнула, что телеканалу сдача Коростелева, которого "его коллеги феерически слили", не помогла. Захарова также добавила, что телеканал не спас "каминг-аут с размещением гей-символики", "не выручили и подписанные сотрудниками "Дождя" бумажки о лояльности местным спецслужбам".

"Запомните, предателей нигде не любят", – подчеркнула в своем комментарии Мария Захарова.

Крым вернулся в состав России в марте 2014 года после проведения референдумов в Севастополе и на Крымском полуострове. За возвращение в состав России проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что референдум проведен демократически, в полном соответствие с международным правом и Уставом ООН.

"Вопрос Крыма закрыт окончательно", – констатировал глава российского государства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.