Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Forbes: Коломойский больше не миллиардер

Предприниматель Игорь Коломойский потерял статус долларового миллиардера в списке украинского издания журнала Forbes после того, как принадлежавшие ему нефтяные компании "Укрнафта" и "Укртатнафта" были национализированы властями Украины.

Благосостояние Коломойского уменьшилось с 1,9 млрд до $850 млн долларов, сообщает Forbes.

В 2021 г. состояние Коломойского оценили в $1,8 млрд, тогда он занял четвертое место в списке самых богатых людей Украины. Накануне спецоперации России на Украине стоимость активов Коломойского выросла до $1,9 млрд.

Коломойский обеднел, поскольку правительство Украины национализировало "Укрнафту" и "Укртатнафту". Последняя владеет крупнейшем на Украине НПЗ в Кременчуге. В 2021 г. на долю "Укртатнафты" приходилось 40% рынка бензина и 14% рынка дизельного топлива в стране.

Коломойский в первые месяцы боевых действий не перечислял деньги в пользу украинской армии. "Поэтому отношения (власти с Коломойским – прим. ред.) сильно испортились, сейчас они критичны", – приводит журнал слова источника из окружения Зеленского.

Летом Коломойский перечислил украинским военным несколько десятков миллионов долларов. Однако это не помогло предпринимателю, поскольку "Укрнафта" и "Укртатнафта" не платили налоги в полном объеме и создавали риски перебоев со снабжением горючим.

По данным Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ), сумма недоплаченных компаниями Коломойского налогов составляет 700 млн гривен ($19 млн).

Forbes приводит и другую версию мотивов национализации, согласно которой Коломойскому выгодно передать государству нефтяные активы, которые приносят сейчас убытки.

По закону, владелец отчужденных активов впоследствии может получить компенсацию от государства, на что и надеется Коломойский.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.