Правительство выделит полтора миллиарда на создание экопромышленного парка в Дзержинске

Экономика замкнутого цикла: по всей стране открываются новые площадки для глубокой переработки отходов и использования их в качестве вторичного сырья. В создании необходимой инфраструктуры активно принимают участие частные инвесторы. Реализацию новых проектов обсуждают на первом Всероссийском форуме ESG-"Сознание". Участие в нем принимают предприниматели, экоактивисты и государственные деятели, готовые внедрять новые управленческие практики.

Экотехнопарк – это комплекс сооружений по утилизации, переработке отходов и вторсырья, например, пластика, шин, стеклобоя. И производству на их основе востребованной промышленной продукции. На территории парка в Нижегородской области ежегодно будут утилизировать более 120 тысяч тонн вторичных ресурсов, которые получат новую жизнь и будут использоваться в строительстве и даже в текстильной промышленности. Для жителей региона – это 1500 дополнительных рабочих мест на предприятиях парка, а также в смежных сферах логистики, услуг и производства.

"Мы знаем о цифре 25, и эти люди подтвердили готовность вложить частные инвестиции в площадки, связанные с глубокой переработкой отходов, с вовлечением вторичного сырья в экономику, в оборот. Будет всего по стране открыто 44 таких площадки", – сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

На создание экопромышленного парка в Дзержинске правительство Российской Федерации выделит почти полтора миллиарда рублей. В основном, эти деньги пойдут на создание необходимой инфраструктуры – сетей электроснабжения, водоснабжения, строительство дорог, ведущих к паркам. Еще 7 млрд вложат частные инвесторы, на эти средства резиденты построят предприятия на территории экотехнопарка. Получается, это 7 рублей частных инвестиций на рубль государственных денег. Проект будет реализован при поддержке российского экологического оператора.

"В основном это будет химия. Здесь будет переработка полимеров. При этом из полимеров будут производиться совершенно разные вещи, начиная со стройматериалов, причем, самых неожиданных, как теплоизоляционные. Нетканые полотна, которые используются для строительства инфраструктурных объектов, включая объекты, связанные с захоронением отходов", – рассказал генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Подписание соглашения состоялось на ESG-форуме "Сознание". На площадке, объединившей сотни предпринимателей, экоактивистов и государственных деятелей, готовых внедрять новые управленческие практики для решения экономических и одновременно экологических проблем.

"Сегодня Денис Петрович говорил, что у нас таких проекта 3. Пока начали один. Ну будем стараться обеспечить условия для реализации еще двух таких проектов. А это экономика замкнутого цикла, и устойчивое развитие, современный подход к экологии", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Планируется, что через 7 лет в бюджеты всех уровней от экотехнопарка будет поступать до 1 млрд налогов. А это благоустройство города, детских площадок, ремонт многострадальных дорог и создание новых общественных пространств. Хотя, конечно, основная задача в рамках проекта "Экономика замкнутого цикла" – увеличить к 2024 году долю использования вторсырья в строительстве до 20% и в промышленности — до 15%. Через несколько лет в прогнозах еще более внушительные цифры.

"Наша компания планирует заниматься переработкой ПЭТ-бутылок. Мы планируем перерабатывать их в нетканое полотно в геотекстиль. Прежде всего, мы рассчитываем на дорожное строительство, на ЖКХ", – поделился планами резидент Нижегородского экопромышленного парка Денис Кузнецов.

В рамках федерального проекта до 2024 года будет построено восемь экопромышленных парков в каждом федеральном округе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.