В Москве открыт памятник авиаконструктору Туполеву


uacrussia.ru

В Москве открыли памятник советскому ученому, авиаконструктору Андрею Туполеву. В столице это первый монумент, посвященный организатору отечественного авиапроизводства. Он представляет собой ростовую фигуру Туполева и силуэт взлетающего Ту-144.

Бронзовый монумент разместили на набережной Академика Туполева рядом со зданием ОКБ, в сквере, который в 2022 году был назван именем авиаконструктора. Соответствующее постановление 11 ноября подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В церемонии открытия монумента приняли участие коллеги и родственники авиаконструктора, представители общественных и научных организаций, а также органов власти, передает официальный сайт мэра Москвы.

"Новый памятник создан авторским коллективом, скульптором Владимиром Ивановым и архитектором Михаилом Корси", – рассказали в пресс-службе ПАО "Туполев". Открытие монумента приурочили к столетию со дня основания конструкторского бюро.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала: "Андрей Николаевич учился, жил и работал в Москве. Вместе с другими выдающимися учеными-практиками он развивал отечественные технологии колоссальными темпами. Сегодня дело великого инженера продолжает конструкторское бюро, носящее его имя".

Ранее в московском метро появился поезд, посвященный столетнему юбилею КБ. Запуск состоялся 28 октября в электродепо "Измайлово".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.