В Москве снесли незаконные ограждения длиной с Бульварное кольцо


Агентство городских новостей "Москва"

Свыше 500 ограждающих объектов, установленных с нарушением земельного законодательства, демонтировано в Москве с начала этого года. Их общая протяженность — 9,5 километра — сопоставима с протяженностью Бульварного кольца.

Наибольшее число незаконных ограждений, мешающих проходу пешеходов и проезду автомобилей, ликвидировали в ЮВАО — 77. В Центральном, Северном и Восточном округах снесли по 66 ограждений. Такие данные привел начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Иван Бобров.

"Установка заборов, оград, шлагбаумов регламентируется законом так же, как возведение объектов недвижимости, — сказал он. — Если правоустанавливающие документы отсутствуют, самовольное ограждение участка становится земельно-имущественным нарушением".

По словам начальника ведомства, жалобы на самовольно установленные ограждения чаще всего поступают от жителей соседних домов, проезд к которым ограничен шлагбаумом, а также от собственников нежилых помещений.

В Госинспекции по недвижимости напомнили, что москвичи могут сообщить о незаконных шлагбаумах, парковках и фактах самозахвата земель с помощью телеграм-бота "Свободный доступ".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.