Тема:

Главные события 55 минут назад

Россиянам напомнили о профилактике на фоне роста заболеваемости ОРВИ


АГН "Москва"

С наступлением холодов в России зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, продолжает распространяться и коронавирус. В связи с этим врачи рекомендуют не пренебрегать простыми мерами, снижающими риск заболеть.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин, которого цитирует ТАСС, рекомендовал использовать маски в общественных местах и транспорте. Сославшись на научные исследования он заявил, что это снижает риск заражения. Однако маску следует менять каждые два часа и нельзя использовать повторно.

Другие меры профилактики заболевания респираторными вирусами – тщательное мытье рук, соблюдение по возможности социальной дистанции и избегание контактов с людьми, имеющими признаки заболевания.

Если все же не повезло заболеть, и начала расти температура, Полибин рекомендовал оставаться дома – так риск тяжелого течения заболевания и осложнений будет меньше. Кроме того, в случае серьезного ухудшения самочувствия не стоит медлить с обращением к врачу.

Главный эпидемиолог Минздрава подчеркнул, что наиболее эффективным способом профилактики гриппа и коронавируса является вакцинация. Она избавляет от тяжелого течения болезни и мешает вирусам широко распространяться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.