Тема:

Главные события 46 минут назад

Перевод Усса-младшего под домашний арест задерживается на сутки

Генеральный консул РФ в Милане Дмитрий Штодин со ссылкой на адвокатов задержанного в Италии Артема Усса сообщил, что сын красноярского губернатора 30 ноября должен быть переведен под домашний арест.

Он будет находиться в квартире в южном пригороде Милана, которую специально сняла его семья, уточнил Штодин.

Такое решение Апелляционный суд Милана принял при условии ношения электронного браслета Уссом-младшим. Задержка с получением браслета привела к тому, что россиянин все еще находится в тюрьме города Бусто-Арсицио.

Российский консул заявил, генконсульство внимательно следит за развитием ситуации по данному делу. Задержанного в тюрьме регулярно посещала вице-консул Светлана Гавриленко. Усс-младший несколько раз в неделю общался со своими итальянскими адвокатами.

Сына губернатора Александра Усса задержали по американскому ордеру на арест в миланском аэропорту Мальпенса 17 октября. В США Уссу и еще пяти россиянам предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег.

Ранее американская сторона направила в миланский суд материалы для проведения процесса об экстрадиции Усса-младшего. Прокуратура Милана 25 ноября передала в суд положительное заключение по данному вопросу. Окончательное решение по делу об экстрадиции должен принять суд Милана, а также минюст Италии.

Сам Артем Усс не признает себя виновным, передает РИА Новости.

Тем временем, Россия также добивается его выдачи. Мещанский суд Москвы выдал санкцию на его заочный арест по делу об отмывании денег в особо крупном размере организованной группой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.