Дмитрий Евстафьев: Европа трещит по швам

"Почему мы не можем нарисовать наше видение постевропейской Европы?". Этим вопросом задается политолог Дмитрий Евстафьев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Видно, что Европа трещит по швам. "Кстати, я не считаю, что это большая хохма – выход США из НАТО. Это хохма, но не такая большая, как она была бы 15 лет назад", – говорит политолог.

А кто будет окультуривать оставшуюся европейскую экономическую пустошь? Китайцы? Китайцам Европа нужна была сытая, с деньгами, как рынок. А нищая немытая Европа никому не нужна. Возможно, кроме нас. Нам интересно ходить в их музеи.

Почему мы не можем в рамках демократического процесса в гражданском обществе предложить европейцам свое видение того, как должна быть устроена Европа с точки зрения государственных границ, с точки зрения политической системы?

Европейская представительная демократия закончилась, считает Евстафьев. Причем, закончилась она не вчера. Она закончилась в тот день, когда канцлером Германии стала голограмма по имени Шольц. Там могла быть любая другая фамилия. Все равно это была бы голограмма.

"А сейчас мы должны предложить европейцам наше видение того, как европейцы будут жить, когда там все закончится", – резюмирует политолог Дмитрий Евстафьев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.