Тема:

Главные события 1 час назад

Минздрав: число ВИЧ-инфицированных в РФ продолжает снижаться


Global Look Press

Число людей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, устойчиво снижается в России и в настоящее время составляет порядка 850 000 человек.

Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в обращении к участникам VIII Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

По его словам, важно, что тренд на снижение новых случаев ВИЧ наблюдается во всех регионах страны. Мурашко считает, что к этому привел ответственный подход в реализации общегосударственных и региональных стратегий по борьбе с этим заболеванием.

Кроме того, Россия является одним из мировых лидеров по охвату тестирования на ВИЧ. В 2021 году этот показатель составил более 28%. Министр назвал эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в нашей стране "стабильно контролируемым".

За прошлый год заразились ВИЧ почти 59 000 россиян – это на 2% меньше, чем годом ранее и меньше, чем в 2019-м году. Мурашко признал, что эти цифры "все-таки достаточно большие".

При этом в Роспотребнадзоре число ВИЧ-инфицированных в РФ оценивают иначе – примерно в 1 млн 100 тысяч человек. Это число людей, у которых выявлены антитела к вирусу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.