Русофобия Украины и Латвии бьет по белорусам

Обстановка на границах Белоруссии с каждым днем накаляется все больше. Бесконечные провокации со стороны Украины уже не удивляют пограничников, которые готовы отразить любой недружественный выпад киевского режима. А на днях отличились и латвийские власти, уничтожив мемориал на границе трех государств.

Соседи Белоруссии – Украина и Латвия – рушат на границах общую жизнь и общую память. Причем, в буквальном смысле рушат – мосты, а строят заборы.

Отсюда Украина похожа на тюрьму: колючка, так называемая "егоза", поверх бетонных плит, наполовину скрытых земляной насыпью. Перед ней ров, по которому и идет государственная граница.

"Строительство данного забора ведется небольшими темпами, ориентировочно 3-4 железобетонные плиты в день, работают как люди в штатском, так и вооруженные военнослужащие сопредельной стороны", – отмечает Ярослав Бойко, начальник пограничной заставы "Одрижин" Пинского пограничного отряда.

Куда торопиться, если протяженность границы более тысячи километров, пусть даже за вычетом болот, рек и озер, а построено – четыре километра забора. И то не сплошного – вот не то провал, не то недострой.

На фоне свежего граффити замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко расписывает, на что пойдут деньги. Ему ли не знать – его называют кассиром Зеленского, свои же обвиняют в хищении гуманитарной помощи. Курирует он и "Большое строительство" – главный коррупционный проект нынешней Украины.

Сейчас построено 0,3 процента этого забора. Как тут не вспомнить знаменитую "стену Яценюка", которая растянулась на 7 лет, на нее потратили 2 миллиарда гривен, а достроили только наполовину. Тот вал был – полный провал.

Никого не видно, смотровые вышки пусты. Те самые, с которых украинцы целятся в белорусских пограничников, как на недавнем фото. Знаков отличия нет, пограничники ли это, военные или бесконтрольная тероборона. У белорусов масса видеосвидетельств, что эти люди зачастую неадекватны или пьяны так, что еле стоят на ногах. А в их руках оружие, хамски направленное в сторону Белоруссии.

Белорусские наряды укрупнены и усилены: в дозор идут с автоматами Калашникова, вот боец несет пулемет. На укрепленных КПП белорусские пограничники тоже экипированы особо.

Противотанковые рвы и ежи, бетонные укрепления, перекопанные вдоль и поперек КПП, уничтоженные подъездные дороги в эфире украинских телеканалов. В интервью их пограничники противоречат картинке и реальности.

Два дрона белорусские пограничники сбили только в ноябре. Неоспоримые улики с карты памяти: один беспилотник применялся для тренировок перемещения и сброса взрывных устройств. Второй – попросту шпионил.

"Данный дрон был оборудован системой видеонаблюдения и был предназначен для ведения разведки и съемки средств охраны границы на территории Республики Беларусь", – сообщил Эдуард Ермаков, официальный представитель Пинского пограничного отряда.

Постоянные провокации: вот один из участков дороги украинцы минируют летом, а на днях на ней же вооруженный человек что-то демонстративно проверял в снегу, при этом он грубо нарушил госграницу и шел прямо по минам, конечно, если они не муляж. Но что говорить, если на эти участки украинцы устраивают пресс-туры.

То, что украинцы не показывают в эфире, но открыто хвалятся в соцсетях: вот заряд устанавливают на опору моста.

Все мосты в Житомирской, Киевской и Черниговской областях уже взорваны, очевидно, чтобы разорвать любые связи с соседями.

Мы сейчас на территории Брестской области, соответственно, сопредельная – Волынская. По данным белорусского Госпогранкомитета, все население украинских приграничных территорий находится под сильным влиянием антибелорусской и антироссийской пропаганды. Также сейчас на этом направлении уничтожаются все переправы, Украина ведет войну с собственной инфраструктурой.

И с памятниками: еще в мае в той же Черниговской области начали собирать документы, чтобы снести монумент "Три сестры" на границе Украины, Белоруссии и России. Оказалось не так просто: это памятник истории под охранным номером, но мэр Чернигова так жаждет его уничтожить, что трижды повторяет это за десять секунд.

"Нашу часть нужно вырезать из этого памятника. Всю нашу "сестру" украинскую нужно вырезать, не знаю, лазером каким-то, напильником вырезать", – кипит от бешенства Владислав Атрошенко, городской голова Чернигова.

В ответ белорусы напомнили беспамятным соседям, что Беларусь его недавно реставрировала, а полвека назад именно Гомельская область инициировала строительство символа дружбы трех народов. И что бы Украина там себе ни вырезала, эти страницы в истории навсегда.

"Хочется нашим коллегам украинским сказать, что прежде, чем сносить, надо, наверное, очень внимательно покопаться в истории, если они ее забыли", – считает Денис Езерский, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома.

Копаться в истории наотрез отказалась и другая соседка – Латвия ковш экскаватора использует для другого.

Переговариваясь по-русски, рабочие выдирали опоры и перила. По реке проходит граница, и по окраске моста отлично видно, где чья половина. Он связывал Белоруссию и Латвию и был частью мемориала "Курган Дружбы" на перекрестке трех стран.

Вот эта точка, официально обозначенная на всех картах. Стык границ Белоруссии, России и Латвии. Вот "Курган Дружбы", на котором растет Дуб Дружбы. К нему ведут три аллеи: из Белоруссии березовая, из Латвии липовая, из России дубовая. Место предельно символическое, только символы теперь у нас – разные.

Присутствие на белорусской стороне десятка журналистов латышей будто раззадорило: их действия были похожи на какое-то дикое шоу.

Зверский исторический вандализм: курган насыпан вручную, земля с мест захоронений красноармейцев на месте, где был балто-славянский партизанский край.

Сопротивление – более 10 тысяч человек – русских, белорусов, латышей. С 1959 года ветераны встречались здесь каждый год. Даже когда независимая Латвия решила, что вправе запретить вспоминать собственную историю, здесь встречались ветераны, люди стояли на разных берегах и вместе пели "Катюшу". Как на съемке 4-5-летней давности со стороны Псковской области.

"Столько лет мы были вместе, теперь, когда приезжаешь сюда, попоешь с ними за речкой, они там чуть не плачут, и приезжаешь какой-то закаленный в душе", – говорит Нина Филатова, жительница блокадного Ленинграда.

Дружба и правда была крепкая. Плита так и осталась единой, и обрушив свою часть, латыши автоматически разрушили и белорусскую. При этом Белоруссия согласия на снос не давала, и у Латвии не было на это ни моральных, ни юридических прав.

"Они уведомили белорусскую сторону, что планируют разрушить мост, однако уровень договоренностей не соблюдается. Мы прекрасно понимаем, что соглашение было подписано правительствами трех государств, а тут всего лишь Даугавпилское управление пограничной охраны уведомило Полоцкий пограничный отряд", – отметил Денис Глебко, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда.

Мемориальные плиты на кургане с призывами к дружбе на трех языках в конце октября вовсе снесли без предупреждений.

Посольство России в Латвии возмутилось, латвийские СМИ, в основном, промолчали. Госпогранслужба Латвии комментариев не дала.

На наших глазах латыши демонстративно добили мост в крошку и тут же закопали осколки. Безграничный цинизм. Белорусы в шоке, до слез. Но точно продолжат встречаться здесь вместе с россиянами в первое воскресенье июля. У наших стран есть общее прошлое. Значит, и будущее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.