Как погибла вдова Станислава Говорухина

Второй день в поселке "Лесное озеро", что в Крёкшино работают пожарные. Сегодня – разбирают завалы. Накануне в 15 часов здесь загорелся дом четы Говорухиных.

"Лесное озеро" – закрытый поселок, но пожарные быстро приступили к тушению – проблем с доступом к месту возгорания у них не было. Дом Говорухиных находится за первым поворотом от КПП, в ста метрах от шлагбаума.

Очевидцы говорят – в деревянном доме огонь распространился мгновенно. В момент возгорания в доме находилась вдова Станислава Говорухина – семидесятичетырехлетняя Галина. По словам соседей, в последнее время за ней ухаживала сиделка.

Теперь в обстоятельствах случившегося разбираются сотрудники Следственного комитета.

"Предварительно причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Назначена пожарно-техническая экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – сообщила Юлия Иванова, представитель СКР по Москве.

В сгоревшем доме долгие годы жил и режиссер Станислав Говорухин. С Галиной они познакомились еще в 1967-м. Когда он снимал свой первый фильм – легендарную "Вертикаль". Галина была монтажером на Одесской киностудии.

"И мне все говорили в монтажной, наши монтажеры – ой, приедет наш режиссер – ты в него влюбишься! А мне 17 лет. Я думаю – в кого там влюбляться?! Лысый, некрасивый, вон какие красавцы там ходят", – вспоминала Галина Говорухина, вдова режиссера.

Но все же влюбилась с первого взгляда. Сама она – красавица. Вот – запоминающаяся роль в комедии "13 поручений", хоть и без слов. Но оператор одним лишь кадром передал ее красоту.

С Говорухиным они сначала словно играли. Он был женат на актрисе Юноне Каревой. Галина тоже вышла замуж за старого друга. Обе пары в итоге распались. Галина поддалась его настойчивому обаянию.

Знакомые говорят – Галина всю себя посвятила семье. Говорухин, то занимался политикой, то возвращался к съемкам в кино, но все это время рядом с ним была она.

"Всегда он был ухоженный, наглаженный, наутюженный, накрытые столы, она очень готовила хорошо и Слава всегда разбирался. Мы даже боялись, когда он приходил в гости, потому что лучше Галочки никто этого не делал. Царство ей небесное", – переживает Владимир Винокур.

Он ее обожал и самое главное они прожили вместе больше 50 лет. Он влюбился в 17 летнюю девочку и всю жизнь она отдала ему.

"Она человек достаточно критичный к Станиславу Сергеевичу. Если ей что-то не нравилось, она говорила, что-то нравилось – она тоже говорила. Ну, с ней было интересно. У нее было свое мнение. Она была человек с какой-то позицией и Станислав Сергеевич – выслушивал все", – вспоминает Дмитрий Астрахан, режиссер.

Говорухин ушел в 2018-м. Спустя четыре года ушла и Галина. Но на входе их сгоревшего дома нетронутой огнем осталась надпись "Вертикаль" – название того самого фильма, на съемках которого Говорухины и познакомились больше, чем полвека назад.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.