Еще три поселка Владимирской области подключили к сетевому газу

Во Владимирской области еще три поселка подключили к сетевому газу. На высоко экологичное топливо перевели не только дома, но и котельные, а также социальные объекты. Всего в регионе за два года удалось подключить к газу 46 населенных пунктов. Как там изменилась жизнь?

Одно нажатие и можно ставить чайник на плиту. Раньше, чтобы вскипятить воду, приходилось печку разжигать, а перед этим еще дров принести. Пока муж здоров был, рассказывает Вера Павловна, еще по силам было. Сейчас, когда приболел, всерьез задумались, как зиму зимовать. Теперь, с газом, хлопот нет совсем. В доме жарко, аж объектив у камеры запотел.

"Я вообще не была готова, что так комфортно будет. Вечером я уже могла в ситцевом халатике ходить и не бояться, что замерзну", – говорит жительница села Арбузово Вера Сафронова.

Старая печка для семьи Сафроновых из села Арбузово, как и для двух сел в округе – Запрудье и Вышманово – останется как теплое воспоминание. Обещают отремонтировать и использовать как предмет интерьера. Потребности по отоплению на себя теперь взяла газораспределительная станция.

"Не только частный сектор или частные домовладения получат голубое топливо, но и интернат, и даже многоквартирный дом. Мы каждый раз видим, как у нас не на бумагах, а в реальности появляются новые газопроводы. И все новые и новые жители получают газ, голубое топливо в свои дома. Очередные три населенных пункта сегодня получили газ. И в протоколе, который мы подписали с Газпромом, с Виктором Алексеевичем Зубковым, тоже намечены планы по реализации на ближайшие 2023-2024 годы", – говорит губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Только в этом году по программе газификации во Владимирской области подключили 46 населенных пунктов. Это почти три тысячи домовладений, а по программе догазификации и того больше. Впрочем, задел на будущее есть.

"Все заявки, которые поданы на догазификацию, а их около 11 тысяч, рассмотрены, все в работе. У нас нет ни одной заявки, которая не выполнена в договорные сроки. Это очень важно", – заявил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

Стать участником программы догазификации просто. Если ваш населенный пункт газифицирован, а дом по каким-то причинам нет, то нужно лишь подать заявление. С ним паспорт, свидетельство о собственности и СНИЛС. Строить газопровод до участка, в рамках большой госпрограммы, Газпром будет силами регионального оператора и за свои средства.

"У нас есть поручение президента – "без использования средств сторонних организаций" подключить объекты медицинские: ФАПы, амбулатории и объекты образования. Эта программа во Владимирской области сформирована, и мы ее реализуем так же, как программу догазификкации. Без привлечения средств заявителей", – резюмировал Густов.

А еще подключат к газу все сельские котельные, храм Святой Троицы и местный психоневрологический интернат. Там сегодня живут около 200 подопечных.