Тема:

Главные события 27 минут назад

Выход космонавтов отменен из-за проблем со скафандром

Проблемы со скафандром возникли у российских космонавтов на Международной космической станции. В одном из скафандров выявлена нештатная работа насосов системы охлаждения. Неполадки в системе охлаждения скафандра привели к прекращению работ по подготовке к выходу в открытый космос Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, сообщает пресс-служба "Роскосмоса".

Причины произошедшего анализируются, рассматриваются пути устранения неполадок. Новая дата выхода за пределы МКС будет определена позже.

Прокопьев и Петелин должны были в ходе работы в открытом космосе впервые использовать европейский манипулятор ERA.

На МКС россияне используют для внекорабельной деятельности скафандры "Орлан-МКС".

Космонавты должны были отсоединить теплообменник и модуль "Рассвет", предварительно расстыковав электрический кабель между ними. После этого россиянка Анна Кикина при помощи европейского манипулятора должна была перенести радиатор к модулю "Наука". Затем космонавты на орбите должны были провести механическую и гидравлическую стыковку радиатора к модулю, а также подключение кабеля. Теплообменник должен был снять излишнюю тепловую нагрузку с модуля "Наука".

Неполадки со скафандрами возникали и у Олега Артемьева и Дениса Матвеева 17 августа 2022 года. Досрочно был завершен выход в открытый космос из-за проблем с аккумулятором в скафандре Артемьева. Вместо семи часов за бортом они пробыли только немного более, чем четыре часа. Повторный выход после решения проблем с аккумулятором скафандра был предпринят 2 сентября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.