Тема:

Спецоперация России 54 минуты назад

Российские военные, вернувшиеся из плена, отправятся на реабилитацию

Российские бойцы, которых удалось спасти из украинского плена, пройдут лечение и реабилитацию в клиниках столицы. Спецбортом в Москву доставили участников сразу двух обменов. Что говорят об условиях содержания и непростой дороге домой?

Рано утром на аэродром Чкаловский в Подмосковье прибывает особый рейс. Ил-76 доставил в столицу военных, которых накануне вызволили из украинского плена во время двух обменов в формате 50 на 50 и 35 на 35.

Самолёт встречает армейское командование, медики, волонтеры и журналисты. Некоторым бойцам пришлось провести в плену не один месяц. В информационном сообщении от Минобороны России говорится о том, что всем грозила смертельная опасность. Доставить их на родину удалось в результате переговоров.

Исхудавшие, изменённые, уставшие, но у всех горят глаза, никто не скрывает радости. Они в один голос говорят, что наконец-то дома. Опасность уже позади. Раненым будет оказана необходимая помощь. Пациенты пройдут лечение и реабилитацию в медицинских центрах и санаториях Минобороны.

Вернувшиеся домой военные с неохотой рассказывают о том, что им пришлось испытать в плену. Условия содержания гуманными назвать нельзя. Они пережили допросы, избиения и издевательства. Держали пленных на голодном пайке. Медпомощь практически отсутствовала. Все факты военных преступлений украинских боевиков будут зафиксированы следователями.

Автобус доставит освобождённых бойцов в медцентр. Вскоре они получат отпуска и смогут поехать в родные регионы. Сослуживцы говорят, что все они настоящие герои. После реабилитации и отдыха намерены вернуться в строй.

Вместе с тем украинским военным отказавшимся от кровопролития российская армия гарантирует безопасность и достойное обращение. Некоторые сдавшиеся в плен солдаты и офицеры ВСУ просят не вносить их в списки для передачи Украине. На родине их ждут фильтрационные мероприятия и допросы в СБУ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.