Переработка: электроника

Россия продолжает движение к циркулярной экономике. В нашей стране создают новые мощности для переработки устаревшей техники.

Такие заводы уже успешно функционируют в Подмосковье и Орловской области. На предприятиях после переработки получают лом алюминия, нержавеющей стали, пластик, медные катоды и драгоценные металлы.

"Электроника – это поликомпонентное сырье, оно содержит в себе черные и цветные металлы, стекло, пластик. Безусловно, каждая из этих фракций поступает на новый производственный цикл", – рассказал представитель корпорации "Экополис" Илья Федоров.

При этом на утилизацию пока попадает лишь малая часть отживших свой век гаджетов и выброшенной бытовой техники. Кроме того, в ряде случаев переработка "мертвецов" пока ведется на уровне 30-40%. В связи с чем в России ежегодно образуется 1,7 миллиона тонн электронных отходов.

"У нас показатель составляет где-то от 30 до 40%. Мы бы, конечно, хотели его довести до 100%, потому что в электронном ломе практически все является крайне востребованным продуктом", – пояснил гендиректор российского экологического оператора Денис Буцаев.

В Орловской области завод "Аурус" в год перерабатывает до 14 000 тонн печатных плат и около 20 000 медного лома. Из изделий получают золото, серебро, платину и палладий. В соответствии с законодательством компания продает драгметаллы Центробанку, пополняя золото-валютные резервы страны.

Сейчас сдать старую технику можно практически в любой точке ее продаж. Пунктов сбора с каждым годом в нашей стране становится больше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.