Новым генсеком ОДКБ стал Имангали Тасмагамбетов


VisualRian

На саммите Организации договора о коллективной безопасности в Ереване сменился генсек ОДКБ. Президент России Владимир Путин поблагодарил уходящего с поста генсека ОДКБ Станислава Зася за проделанную работу. Его меняет представитель Казахстана Имангали Тасмагамбетову.

Обязанности генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в ближайшую трехлетку, начиная с 2023 года. В 2022 году ОДКБ исполнилось 30 лет.

Президент России на саммите ОДКБ отметил весьма ценный практический опыт проведения миротворческой операции в Казахстане, расширение военно-технического сотрудничества между государствами – членами ОДКБ. Москва подержала решения об улучшении системы связи ОДКБ, создании совместного формирования радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения, функционировании в ОДКБ единой системы технического прикрытия железных дорог. Путин поддержал обеспечение стран ОДКБ самым современным оружием.

Президент Киргизии Садыр Жапаров высказался за усиление безопасности внутренних границ из-за ситуации в Афганистане. Бишкек заинтересован в укреплении антитеррористической направленности организации, в укреплении потенциала организации "как действенного механизма региональной безопасности", готов к "дальнейшим совместным действиям по совершенствованию системы коллективной безопасности".

Поддержание диалога для выхода из кризисов на пространстве ОДКБ считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он подчеркнул, что стратегический курс Казахстана на всестороннее укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с союзниками и партнерами по региону остается неизменным. Токаев высказал ряд предложений по развитию взаимодействия в рамках ОДКБ. Казахстанский президент назвал ближнесрочную перспективу развитие миротворческого потенциала ОДКБ приоритетной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.