Как легко получить суточную норму калия

Для нормальной работы сердца необходимы продукты с большим содержанием калия. В эфире телеканала "Россия 1" врач Сергей Агапкин поделился рецептом, как с пищей восполнить в организме этот важный элемент.

При богатом стрессами современном ритме жизни человеку особенно необходим калий, уверен врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Калий влияет на снижение высокого артериального давления, приводит сердце в режим самосбережения, усиливает процессы расслабления в центральной нервной системе. К примеру, мерцательная аритмия может быть признаком низкого уровня калия. В норме его должно поступать в организм от 3,5 до 5 граммов в сутки, что эквивалентно семи кабачкам. Но если вы не хотите есть их в таком количестве, достаточно включить в рацион продукты с высоким содержанием калия.

"В 100 граммах кураги – половина суточной нормы калия", – заостряет внимание зрителей программы "О самом главном" ее ведущий Сергей Агапкин.

Чемпионами по содержанию калия также можно назвать чернослив, сушеные яблоки и печеный картофель в кожуре (именно в ней высокая концентрация калия).

Врач Михаил Гинзбург объясняет, что в работе сердца участвуют калий и натрий, составляющие своеобразную пару.

"Считается, что одна из причин гипертонии, раннего старения, отека сосудистой стенки – это фатальное преобладание натрия над калием", – рассказывает эксперт.

Некоторые исследования показывают, дополняет его доктор Агапкин, что добавление калия даже эффективнее, чем уменьшение количества соли в рационе. И предлагает взять на вооружение простой рецепт компота.

Врач и ведущий программы о здоровье покупает в овощной лавке компотную смесь (сушеные яблоки и груши, курагу и чернослив), заливает полкило литром холодной воды в кастрюле, доводит до кипения и оставляет под крышкой на ночь. На утро богатый калием напиток готов. К слову, еще советский ученый М. И. Певзнер включил компот из сухофруктов в диету для кардиологических больных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.