Футбольный World Cup-2022 3 месяца назад

Унылая ничья в матче сборных Марокко и Хорватии

На чемпионате мира по футболу в Катаре стартовал очередной игровой день. Турнир в группе "F" открывали национальные команды Марокко и Хорватии. Матч завершился довольно вялой нулевой ничьей – 0:0.

Помимо Марокко и Хорватии, в группе "F" футбольного World Cup-2022 играют сборные Канады и Бельгии. Матч с их участием также пройдет в среду, 23 ноября, в 22:00 по московскому времени.

Эксперты называли этот квартет довольно ровным по составу, выделяя в качестве фаворита "красных дьяволов" из Бельгии и относя футболистов из Страны Кленового листа к потенциальным аутсайдерам.

Однако и серебряные призеры чемпионата мира-2018 хорваты, и марокканцы определялись в числе "темных лошадок", а значит матч между ними был очень принципиальным – кто в первую голову будет соперником для Бельгии?

Первый тайм показал, что несколько постаревшая команда Хорватии во главе с Модричем смотрится на фоне одной из сильнейших сборных Африки довольно грустно. Марокканцы хоть и отдали внешне инициативу сопернику, играя вторым номером, тем не менее вполне себе и оборонялись грамотно, и пасовали, и шли в атаку.

В этой ситуации было важно, кто из тренеров – хорват Златко Далич или марокканец Валид Реграги, – более грамотно проведет перерыв, найдет усиление своей игре, сможет ускорить команду заменами, найдет слабости в построениях соперника.

Но немногочисленные замены работали неважно у обеих команд. Хорваты по-прежнему больше владели мячом, североафриканцы пытались играть на контратаках и, к слову, по воротам били чаще, хотя и одинаково с соперниками неточно.

Казалось, что "клетчатые" сохранили несколько больше сил на концовку второго тайма, однако никакого штурма зрители от сборной Хорватии не дождались. Даже показалось в какой-то момент, что марокканцы выглядят лучше, а европейцы голосуют "за", чтобы не искушать судьбу и "расписать ничью". Итоге встречи – 0:0.