Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Нападки на Украинскую Православную Церковь перешли на новый уровень террора

СБУ устроила облавы и обыски в православных святынях. Оружие и российских диверсантов искали в Киево-Печерской лавре, Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре и двух обителях Ровенской области. Допросы священнослужителей, досмотр прихожан, опись церковного скарба – нападки на каноническую Украинскую Православную Церковь перешли на новый уровень государственного террора от нынешнего киевского режима.

Вход в Киево-Печерскую лавру заблокирован – не пускают ни машины, ни верующих. В крупнейшей православной святыне Украины – обыски. Лавра – центр канонической Православной Церкви Московского патриархата, и украинская пресса подает все это как операцию против врага

"Российские все эти попы – они просто внешнее крыло ФСБ. Они выполняют те же функции в информационном пространстве, прикрываясь религиозной составляющей", – заявил Андрей Тетерук, офицер формирования "Свободная Украина".

Растерянный священник – наместник лавры отец Павел. Репрессии против него не прекращались последние несколько лет – арестовывали, обыскивали, обвиняли в контрабанде икон. "Долго нас мурыжили. Везли мы три иконы, купленные в иконной лавке, которые не имеют никакой исторической и культурной ценности. Сегодня и вовсе сообщили: ищем оружие и диверсантов", – рассказывает отец Павел.

"Указанные мероприятия проводятся для: недопущения использования лавры как ячейки "русского мира"; проверки данных об использовании помещений УПЦ для сокрытия диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия", – подчеркивают в СБУ.

"Мотивы, которые озвучивают представители СБУ, абсурдны. Потому что, конечно, никакого оружия, никакой литературы, которая предполагала бы проведение контрразведывательных процедур, там нет и быть не может", – заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Формально уголовное дело возбуждено за песню о Богородице, исполненную в одном из храмов Киево-Печерской лавры. Случайно заснявший все это семинарист доложил в СБУ – и спецслужба немедленно отреагировала: "Те, кто в условиях полномасштабной войны ждут пробуждения матушки-Руси, должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан".

Одной только лаврой, впрочем, не ограничились. Фотографии из Архангело-Михайловского Зверинецкого и Корецкого монастырей, из помещений Сарненско-Полесской епархии. Там недавно митрополит Анатолий и вовсе проклял СБУ: "То, что делает СБУ – это смертный грех, который ляжет на весь их род! Мне уже без четырех лет семьдесят. Я здесь лягу, но веру менять не буду! И вы не меняйте. Политическая волна схлынет, а вы должны остаться честными перед Богом". Его обвинили в госизмене. Но на этом, очевидно, решили не останавливаться. Преследуют уже не конкретных людей, а всю Украинскую Православную Церковь Московского патриархата.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.