Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Бетон и "егоза": как Украина отгораживается от Белоруссии

Европа решила выделить Украине еще 2,5 миллиарда евро, а запланированные на следующий год 18 – переводить регулярно. Через Twitter глава Еврокомиссии фон дер Ляйен уточнила: деньги должны пойти на срочный ремонт и быстрое восстановление, которое приведет к успешной реконструкции. Чего именно, пока не ясно, но в Киеве уже нашли способ эффективно освоить средства и по примеру Польши начать строительство забора на границе с Белоруссией.

Украине очень хочется быть, как Польша, но не дотягивает – ее забор вдвое ниже. И проще. Стена Зеленского – это бетон и колючка. Проволока (в простонародье – "егоза") поверх плит, которые местами наполовину скрывает земляной вал. Отсюда забор – в прямой видимости. Белая насыпь, ров – это и есть линия государственной границы между Республикой Беларусь и Украиной. Ров был дополнительно расширен, в 10 метрах от него – бетонная стена и насыпь – целая система укреплений. Забор не сплошной – вот не то провал, не то недострой. Ни техники, ни рабочих нигде не видно.

"Строительство данного забора ведется небольшими темпами, ориентировочно 3-4 железобетонные плиты в день. Работают как люди в штатском, так и вооруженные военнослужащие сопредельной стороны", – рассказал Ярослав Бойко, начальник погранзаставы "Одрижин" Пинского погранотряда.

Подъезжаем ближе к забору. Мы в маскировочных халатах – в целях безопасности. Украинские смотровые вышки – каждые 150 метров – сейчас пусты. Но вот фото, сделанное белорусскими пограничниками здесь же на днях. "Военнослужащие поднялись на вышку и направили оружие в сторону пограничников", – сказал Ярослав Бойко.

Знаков отличия нет – украинские ли это пограничники, военные или вовсе бесконтрольная тероборона... Вот видео с других участков границы: вновь оружие – в сторону Белоруссии, масса кадров, где эти люди неадекватны или в стельку пьяны.

Мы сейчас на территории Брестской области, соответственно, сопредельная – Волынская. По данным белорусского Госпогранкомитета, все население украинского приграничья находится под сильным влиянием антибелорусской и антироссийской пропаганды. Также сейчас на этом направлении уничтожаются все переправы – Украина ведет войну с собственной инфраструктурой.

Общая протяженность белорусско-украинской границы – 1084 километра. Украинцы уже взорвали все мосты в Житомирской, Киевской и Черниговской областях. В открытую хвалятся этим в соцсетях. Вот заряд устанавливают на опору моста. Очевидно, чтобы пресечь все связи, минируют и подъездные пути. Вот один из участков летом. А вот на днях по этой же дороге идет вооруженный человек и что-то демонстративно проверяет в снегу. Мало того, он зашел на территорию Белоруссии – грубое нарушение госграницы. И это не единственная провокация. Только в ноябре белорусские пограничники сбили два украинских беспилотника-шпиона, один из них – в ста метрах от границы.

"Данный дрон был оборудован системой видеонаблюдения и был предназначен для ведения разведки и съемки средств охраны границы на территории Республики Беларусь", – заявил Эдуард Ермаков, официальный представитель Пинского погранотряда.

Белорусы все видят – с помощью системы обнаружения воздушных целей и систем видеонаблюдения. Приграничные КПП дополнительно укреплены, наряды усилены и экипированы особо: бронежилеты, автоматы Калашникова, вот один из бойцов вооружен пулеметом. Ведут непрерывное наблюдение за прилегающей местностью. Длина забора сейчас – около трех километров.

Сейчас построено 0,3% этого забора. Как тут не вспомнить знаменитую "стену Яценюка", которая растянулась на 7 лет, а на нее потратили 2 миллиарда гривен, а достроили только наполовину. Тот вал был – полный провал. Неприступный забор оказался огородной решеткой. А за решеткой по делу о хищении средств оказались семь человек. А ведь тоже хотели минировать, рыть, возводить. И сейчас украинский кабмин уже выделил в дефицитном бюджете 21 миллион гривен на колючую проволоку. История с забором развивается по спирали, и неважно, что снова есть риск проколоться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.