Захарова рассказала о судьбе старого шпиля здания МИД


Getty Images

Металлический шпиль знаменитого здания МИД России, построенного в Москве в 1948-1953 годах по проекту архитекторов Владимира Гельфрейха и Михаила Минкуса, несколько лет назад пришел в негодность. Он был демонтирован, а затем восстановлен из более современных металлов.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова рассказала о том, что стало с историческим шпилем после реконструкции.

"Мы забрали металл и попросили, чтобы нам его распилили на кусочки. Мы сделали сувенир, который не знает аналогов, – вмонтировали в плексиглас фрагменты аутентичного шпиля МИДа", – сообщила дипломат на встрече со студентами-архитекторами из Донбасса.

Уже много лет этот сувенир вручается почетным гостям, цитирует РИА Новости слова Захаровой.

Она напомнила, что изначально проект высотки МИД не подразумевал шпиля, но когда (по легенде) "либо Сталин, либо Берия, либо они вдвоем" принимали здание, то поинтересовались у архитекторов и строителей, когда оно будет завершено и построят "башенку".

Дискутировать с руководством страны тогда было опасно. В результате над высоткой возвели 70-метровый металлический шпиль. Предполагалось, что это временно.

Когда Сталин умер, архитекторы, рассказала Захарова, обратились к Хрущеву с предложением сообразно "новым веяниям" вернуть зданию изначально задуманный образ и снести шпиль как "символ тоталитаризма и диктата".

По легенде, Хрущев им якобы ответил, что уже во всем мире привыкли видеть здание МИД таким.

"Это будет какой-то странный сигнал, если вдруг МИД обезглавили", – якобы сказал руководитель советского государства тех лет.

В итоге шпиль на высотке оставили, но со временем он совсем проржавел и нуждался в замене.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.