Россияне перевыполняют план по росту продолжительности жизни


VisualRian

К концу текущего года в России будет перевыполнен план по увеличению показателя ожидаемой продолжительности жизни. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, выступая на заседании фракции КПРФ в Госдуме во вторник.

"Мы спустились на показатели ниже 2019 года по показателю смертности. И те планы, которые стояли по ожидаемой продолжительности жизни, до конца года точно будут перевыполнены", – сказал Мурашко.

Как известно, национальными целям развития предусмотрено, что к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в РФ должна составлять 78 лет.

Между тем, замдиректора департамента Минздрава по организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Валерия Гульшина заявила ранее, что за два года пандемии COVID-19 ожидаемая продолжительность жизни в России сократилась на 3,3 года.

При этом тогда же помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов заявил, что в России показатели смертности вернулись к уровню до пандемии COVID-19.

"Благодаря совершенствованию подходов к организации и оказанию медицинской помощи при хронических неинфекционных заболеваниях показатели смертности во втором полугодии 2022 года вернулись к допандемийному уровню", – сказал он журналистам 19 октября.

Ранее к увеличению продолжительности жизни призвал президент РФ Владимир Путин.

На сегодняшний день граждане РФ живут в среднем более 73 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.