Какие ужасы фашистского геноцида испытала Гатчина

"Жестоким преступлениям, однозначную оценку которым дал Нюрнбергский трибунал, не может быть ни оправдания, ни прощения, и будущие поколения должны понимать, к каким чудовищным последствиям приводит попустительство нацизму", – такими словами Владимир Путин обратился к участникам Международного форума "Без срока давности". Местом его проведения не случайно выбрали Гатчину – город, ставший в годы войны свидетелем и концлагерей, и культурного геноцида.

Новые свидетельства старых преступлений, у которых нет срока давности. Об этом сегодня на открытии памятного знака говорили бывшие блокадники и узники концлагерей. Их слова подтверждают рассекреченные архивные материалы, работа поисковых отрядов, эксперты, военная кинохроника. Например, как лагерь в поселке Вырица, который предназначался для детей. Там у малышей забирали кровь для раненых солдат Вермахта. Узниками становились даже младенцы.

Гатчина испытала ужасы фашистского геноцида как ни один другой город Ленинградской области. Именно в его окрестностях нацисты устроили наибольшее количество лагерей. На территории самого города действовал концлагерь "Дулаг-154", в системе которого были расстреляны, замучены, умерли от болезней, голода и холода более 80 тысяч человек.

Всего в нескольких сотнях метров от Гатчинского дворца, в живописном парке Сильвия, молчаливым напоминаем о страшном геноциде мирных жителей стоит этот каменный мемориал. Недалеко отсюда поисковиками были подняты останки более сотни человек, среди которых ― военнопленные, гражданские, женщины и дети, замученные нацистами в годы войны. Эти захоронения стали частью доказательной базы на "Суде памяти".

Всего на территории Ленинградской области нацисты и их пособники убили, замучили, сожгли заживо почти полмиллиона советских граждан. Трагедия мирного населения, о которой нельзя забывать сегодня была главной темой международного научного форума.

Музыка как универсальный код памяти. Камерная симфония Шостаковича как напоминание о культурном геноциде нашей страны, беспрецедентный ущерб от которого трудно оценить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.