Тема:

Побег Собчак 1 год назад

Коммерческого директора Собчак и экс-главреда Tatler суд оставил в СИЗО


VisualRian

Мосгорсуд отклонил жалобу на арест коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главреда журнала Tatler Ариана Романовского по обвинению в вымогательстве 11 миллионов рублей у Сергея Чемезова.

Постановление Тверского суда Москвы о содержании под стражей обоих фигурантов уголовного дела оставлено без изменения, жалоба защиты не удовлетворена.

Адвокат Суханова просил изменить меру пресечения на денежный залог в размере 15 миллионов рублей или домашний арест. В случае изменения меры пресечения Суханов мог находиться под арестом на квартире своего брата.

"Я отдаю себе отчет, что сотрудникам следствия сложно выезжать ко мне в СИЗО для проведения следственных действий, поэтому, находясь не под стражей, я смогу больше сотрудничать со следствием. Также прошу обратить внимание на рекомендательные письма, которые характеризуют меня как порядочного человека, и изменить меру пресечения на залог или домашний арест", – сказал Суханов.

26 октября Тверской районный суд избрал двум фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу. Суханов и Романовский обвиняются по п. "б". ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере). Также по делу арестован блогер Тамерлан Бигаев, напоминает РИА Новости.

Ксения Собчак изначально заявляла, что не имеет отношения к Telegram-каналу "Тушите свет" или к его фальшивому "двойнику", в котором появилась информация о проведении расследования против главы Ростеха Сергея Чемезова. Тем не менее, накануне ареста Суханова она уехала из России. Позднее она вернулась в Москву, посетила офис "Ростеха" и принесла извинения Чемезову за действия сотрудников.

Узнав о решении Мосгорсуда не изменять меру пресечения в отношении Суханова и Романовского, Собчак прокомментировала это в своем Telegram-канале.

"Не было никаких причин не отпускать Кирилла и Ариана под домашний арест. Никаких причин держать их в СИЗО. Они точно никуда бы не сбежали, точно не стали бы мешать расследованию.

Кирилл сотрудничает со следствием, за него готовы заплатить огромный залог. Зачем это делается? Остается только догадываться.

Спасибо большое Андрею Малахову, который публично его поддержал, и всем компаниям, которые сотрудничали с Кириллом и Арианом", – написала Собчак.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.